https://www.high-endrolex.com/22

Проблемное хозяйство

Проблемное хозяйство
09.07.2014 18:00

Проблемное хозяйство. В Бурятии состоялось пленарное заседание по вопросам жилищно-коммунальной отрасли. В числе видных гостей Сергей Степашин, представители Госдумы и Общественной палаты России. Кроме того, обсудить наболевшие вопросы собрались представители различных регионов России, в том числе Западной Сибири и Дальнего Востока. Рассказывает Наталия Окладникова.

Проблемы есть – денег, на их решение нет. Вот так вкратце можно обозначить главную проблему системы ЖКХ. И дело даже не в злостных неплательщиках или низких тарифах, просто воруют в этой области.

Александр Сидякин, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ: «Хищение в этой отрасли, генпрокурор приходил к нам в Госдуму и говорил нам, что хищение 3.8 трлн. рублей, а вернули назад всего 80 млн. с помощью генпрокуратуры. Какие рычаги будут. Значит надо что-то делать».

Что-то делать нужно в первую очередь с переселенцами из ветхого и аварийного жилья. По словам Сергея Степашина к 2013 году будут признаны аварийными более 100 млн. кВ метров. Для переселения потребуется гигантская сумма - 2.9 триллионов рублей. Фонд содействия ЖКХ сможет дать лишь 900 млрд. Значит 2 триллиона рублей лягут на плечи простых людей.

Сергей Степашин, председатель Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ: «Я согласен с товарищами, которые сейчас передо мной выступали, то, что надо переходить к понятию социального найма. По-другому мы не решим. Бюджетных средств, продолжать эту линию просто физически не хватит. Ни в регионах, ни в правительстве РФ».

Не обошли вопрос и взносов на капитальный ремонт. Здесь тоже не все понятно. Ведь средства собственников пойдут в так называемый общий котел, из которого будет финансироваться ремонт аварийного жилья, что совершенно невыгодно жителям новостроек.

Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия: «Любой из домов может выбрать при собственном управлении домом может открыть лицевой счет. Перечислять деньги не в фонд, а на свой дом. Пожалуйста. В этом случае они сами руководят, вчера видели. По- разному будут относиться люди к этому делу, поэтому выбор за теми людьми, которые есть».

Светлана Разворотнева, председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ: «Идеология того, что собственник решает все. Он самостоятельно выбирает управляющую компанию, заключает договор, выстраивает отношения с ресурсоснабжающими организациями, в условиях нашего колхоза, большого количества разрозненных собственников, не работает. …В каждой сфере есть, что править и что улучшать, поэтому, похоже, процесс реформирования у нас затянется».

Одним из вариантов решения многочисленных проблем эксперты видят в создании общественных советов, которые бы контролировали работу ЖКХ. И во многих регионах подобные организации уже существуют. Однако, примеров эффективного управления коммунальным хозяйством, пока, гораздо меньше. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22