https://www.high-endrolex.com/22

От сессии до сессии...

От сессии до сессии...
25.06.2014 19:45

Как будет наводить порядок новый министр внутренних дел и кто назначен министром природных ресурсов. Сегодня депутаты Народного Хурала впервые встретились с назначенцами. О чем еще шла речь на сессии бурятского парламента и к чему призвал глава республики депутатов в нашем следующем сюжете.

Первым делом, Матвей Гершевич познакомил депутатов с новым министром внутренних дел Олегом Кудиновым, который приехал к нам из Новосибирска. Как отметил чиновник, он готов к конструктивной работе. В первую очередь будет наведен порядок в лесной и нефритовой отраслях. По уровню преступности Бурятия сейчас находится на 2 месте. По словам нового министра, он уже принял ряд мер, направленных на улучшение ситуации в республики.

Олег Кудинов, министр внутренних дел Бурятии: «По линии организованной преступности, за последний месяц 2 лидера уголовной преступной среды было арестовано, один так называемый положенец находится в СИЗо, второго арестовали в Новосибирске. это направление будет под нашим пристальным контролем».

Также новый министр отметил, что криминогенность в Бурятии – сложилась исторически, 34 % от всего населения имеют проблемы с законом. В Иркутской области эта цифра составила 62 %. Кроме того, бурятскому парламенту сегодня был представлен и новый министр природных ресурсов. Юрий Сафьянов приехал в Бурятию из Магадана, он живет в республике 7 лет, по образованию - менеджер.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: «Целью нашей работы является рациональное использование природного потенциала в интересах населения Бурятии, улучшение качества его жизни, а также обеспечение устойчивого развития за счет эффективного природопользования».

Далее, слово взял Вячеслав Наговицын. Он выступил с очередным посланием перед депутатами. Речь главы заняла почти 2 часа . Он отметил, что несмотря на то, что год был сложным, увеличение валового регионального продукта составило 3, 5 %. По реальным денежным доходам Бурятия вышла на 7-е место по России. Что касается налогов, то их собрали на 5 % больше чем в прошлом году, что в денежном эквиваленте составило 25 миллиардов рублей. Зарплата, в среднем по республике стала выше на 13 % и составила 26 тысяч рублей в месяц. Что касается промышленности в целом, то показатели сохранились на прежнем уровне. Большим ударом для бюджета стало банкротство Байкалфарма. Также были проблемы на предприятии «Улан-Удэстальмост». Но сейчас завод встал на ноги и сформировал портфель заказов в Амурской области. По-прежнему много проблем на Локомотиво- вагоноремонтном заводе. Там по-прежнему продолжают сокращать рабочих.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Я встретился сам с руководством не предприятия, а холдинга , у нас был не совсем лицеприятный разговор, они нарушили законодательство при решении этого вопроса, мы нашли точки соприкосновения, как мы будем выходить из этой ситуации. 2 17 мы конечно не можем давать прямых указаний - стоять на смерть, ни одного человека не убирать, но это было бы неправильно, но если сокращение происходит, оно должно происходить с законодательством. Каждый человек должен получить рабочее место и быть трудоустроен».

Что касается инвестиций, республика привлекла 260 миллионов долларов, из них 97% это прямые инвестиции. Много времени в докладе Наговицына было уделено борьбе с преступностью и коррупцией. По-прежнему есть чиновники, которым есть, что скрывать.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Проведено 467 проверок о полноте сведений и доходов об имуществе и обязательстве имущественного характера , предоставляемыми госслужащими , в результате проверок, в отношении 74 служащих установлены факты недостоверных и неполных сведениях о доходах, 36 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности».

Глава призвал парламент к консолидации усилий и выразил озабоченность ситуацией на Украине.

«2014 год будет не менее напряженным, а события на Украине неизбежно скажутся на экономике на социально-политическом климате страны в целом. Так и республики Бурятии. Сегодня как никогда нам нужна консолидация общества на выполнении поставленных задач. Людям нужны стабильность и предсказуемость и мы обязаны их гарантировать».

Это была последняя сессия Народного Хурала перед летними каникулами. Завтра парламентарии встретятся еще раз, но только для того, чтобы отметить 20 –летие со дня основания республиканского парламента.

В парламентском часе депутаты Народного Хурала решали проблему отношений «Водоканала» и «Байкальских коммунальных систем», кредиторская задолженность последних сегодня около 300 миллионов рублей. Некоторые депутаты возмутились и посоветовали варягам покинуть республику и оставить «Водоканал» городу. Подробнее об этом мы расскажем в завтрашнем выпуске новостей.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22