https://www.high-endrolex.com/22

Голкова - в отставку

Голкова - в отставку
12.05.2014 23:11

Долой нечестных руководителей!

Жители столицы требуют отставки мэра Улан-Удэ и руководителя администрации правительства

ОБРАЩЕНИЕ

к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину,

в Комитет Госдумы ФС РФ по федеративному устройству и местному самоуправлению,

в Общероссийскую общественную организацию «Всероссийский Совет местного самоуправления», общественности Бурятии.

Общественность города Улан-Удэ выражает протест в связи с массовым нарушением законных прав и интересов сотен тысяч граждан со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

В столице Бурятии осуществляется жесткое противодействие со стороны мэра, администрации г. Улан-Удэ и курирующего их руководителя администрации правительства Бурятии Петра Носкова в создании и регистрации ТОСов. Вышеназванные чиновники включили административный ресурс, чтобы не допустить создание независимых ТОСов на территории города.

Лично мэр города Александр Голков в СМИ призывает граждан не открывать двери активистам ТОС, называет их мошенниками. Чиновники администрации занимаются тем, что посписочно вызванивают активистов ТОС, запугивают их и препятствуют работе общественников.

Между тем в настоящее время собраны полные пакеты документов на создание 18-ти ТОСов от лица более 150 тысяч улан-удэнцев. Необходимое число подписей под протоколами собраний о создании ТОС имеются. Однако администрация блокирует регистрацию ТОС всеми способами. В том числе, активно регистрируют псевдо-ТОСы на тех территориях, по которым ранее ею же были даны разрешения на создание независимых ТОС. При этом собрания жителей, как того требует закон, не проводят. Люди в большинстве своем вообще не в курсе, что на их территориях с подачи администрации создано общественное псевдо-самоуправление. В настоящее время в суды подаются десятки исков на отмену созданных администрацией псевдо-ТОСов.

Репрессии проводятся и в отношении добросовестных работников городской администрации. Руководителей Управления по развитию местного самоуправления, которые не подчинились установке руководства города саботировать создание и работу ТОСов, уволены с работы.

Против создания ТОС в Улан-Удэ развязана настоящая травля, распространяется дезинформация о, якобы, судимости инициаторов местного самоуправления и т.д.. ТСЖ, управляющие компании, руководители бюджетных учреждений, СМИ предупреждаются о недопустимости сотрудничества с независимыми ТОС.

Тем самым властями столицы Бурятии открыто дискредитируются идеи президента страны Владимира Путина о повсеместном развитии и укреплении местного самоуправления, в том числе в форме ТОС.

Независимые ТОС, движение «Территориальный общественный совет», объединяющие более 150 тысяч горожан главной своей целью ставят снижение коммунальных платежей в Бурятии и реально занимаются этим снижением в масштабах города путем проведением собраний граждан и разъяснительной работы среди населения. Опыт показывает, что платежи завышены и их законно можно уменьшать вдвое. Причиной жесткого противодействия развитию реального местного самоуправления на взгляд делегатов конференции является аффилированность властей Бурятии и столицы региона к «МРСК Сибири», управляющим компаниям, заинтересованным в наращивании коммунальных платежей. Недаром при низком жизненном уровне эти платежи в республике – самые высокие в Сибири, а мошеннические схемы по выжиманию из населения максимальной платы за электричество, тепло, обслуживание жилого фонда наиболее распространены. О возможной личной заинтересованности чиновников мэрии и правительства в росте платежей и противодействиям ТОС также говорит тот факт, что власти неоднократно открыто отстаивали интересы ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний на заседаниях правительства и мэрии, в СМИ, в городе Улан-Удэ достигнута договоренность о фактической передаче незаконного уведенного муниципального имущества в собственность структур, близким к чиновникам правительства Бурятии. Один факт – при такой «слаженной» работе властей и кампании «МРСК Сибири» выручка последней за три года увеличилась с 1 млрд до почти 5 млрд в год. Все эти суммы заложены в тариф. При том, что проблема тарифов и коммунальных платежей является самой актуальной в республике, властями фактически делается все, чтобы эта она стала еще острее.

Мы считаем, что в угоду меркантильным интересам власти проводят антинародную политику, разрушают доверие к власти и президенту. Массовое воспрепятствование гражданам в реализации права на осуществление местного самоуправления, политика по наращиванию коммунальных платежей - это работа против государственных интересов, которая закладывает семена социальной розни и противостояния в обществе. Что в условиях многонационального состава населения республики и ее приграничного положения чревато серьезными геополитическими последствиями.

В связи с вышеизложенным просим Вас пресечь противоправные действия мэра Улан-Удэ Александра Голкова, руководителя администрации Правительства РБ Петра Носкова и отстранить их от занимаемых должностей за разжигание социальной розни, а также восстановить нарушенные конституционные права и интересы жителей Улан-Удэ на осуществление местного самоуправления.

Принято 05 мая 2014 года делегатами учредительной конференции Регионального общественного движения «Территориальный Общественный Совет» от имени 50 тысяч участников движения, активистами 18-ти ТОС от имени 150 тысяч населения Улан-Удэ. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22