https://www.high-endrolex.com/22

Выпил за рулем - отдай машину!

Выпил за рулем - отдай машину!
07.05.2014 21:17

У пьяных водителей нужно отбирать автомобили. Такую идею предложил сегодня глава республики на очередном заседании комиссии по повышению безопасности дорожного движения. Одно из основных поручений Вячеслава Наговицына – перенять мировой опыт по методам снижения количества ДТП. О том, как теперь будут наказывать нарушителей и какие меры нужно предпринимать, знает Наталья Дамбаева.

Конфисковывать машины у пьяных автолюбителей, сократить количество пешеходных переходов, установить световые стены и звуковые сигналы на зебрах – это одни их основных предложений Вячеслава Наговицына по повышению безопасности на дорогах республики. «Изучите, что делается в мире. Это ведь так легко», считает глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Конфискация транспортного средства. На мой взгляд, это самая эффективная мера. Почему? Потому что лишение прав не работает у нас. Он завтра садится без прав и 30 тысяч платит за езду без прав. И все ездит без прав. Теперь он свободен, теперь уже не надо в промиллях себя ограничивать, можно в полный рост».

1596 ДТП по республике за прошедший год, что почти на 10% больше, чем в 2012-м. Такие цифры представил в своем докладе первый замминистра транспорта Бурятии. Глава республики оценил анализ Горюнова на «тройку», раскритиковав за «поверхностный и формальный подход». К слову, в докладе зама было сказано, что чаще всего людей сбивают на зебрах именно в нашем городе.

Евгений Горюнов, первый заместитель министра по развитию транспорта Бурятии: «Наибольшее количество наездов на пешеходов совершено в г. Улан-Удэ. Это 423. В результате погибло 28 человек. Хотя здесь снижение на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но возросло количество раненых».

По этому поводу поступило интересное предложение от одного из членов комиссии: нужно сократить количество зебр в городе. Вячеслав Наговицын одобрил эту идею и поручил администрации города вместе с ГИБДД установить «разумный интервал» между переходами. Однако и самих пешеходов также нужно наказывать.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Чтобы приучить пешехода переходить, нужно чтобы административные штрафы были приличные, чтобы человек понимал, что может он перебежать. Повезло – перебежал, но зато заплатил штраф существенный».

Одна из главных причин ДТП в республике – это значительный рост числа автомобилей.

Леонид Степанов, заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ по общественной безопасности: «По состоянию на 1 апреля численность транспортного парка в г. Улан-Удэ составляет 145827 единиц. Рост за прошедший год на 13 тысяч».

В итоге, по распоряжению главы республики было решено заставить чиновников проехать по улицам города, проверить светофоры и пешеходные переходы, а также ужесточить меры наказания к водителям - нарушителям.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22