https://www.high-endrolex.com/22

Путин узнал о Самаринове

Путин узнал о Самаринове
24.04.2014 23:54
Аркадий Зарубин, представитель тункинской газеты "Аршан", 24 апреля задал вопрос президенту РФ о борьбе с коррупцией в районах
Сделал он это в рамках I Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации, организованного Общероссийским общественным движением "Общероссийский народный фронт". Он собрал более 400 журналистов, блогеров и редакторов со всей России

Аркадий Зарубин: В последнее время от разговоров о необходимости борьбы с коррупцией мы наконец-то перешли к делу. Проект ОНФ «За честность закупок» хорошо о себе заявил. Действительно, чиновники уже боятся попасть на карандаш участникам этого проекта. Но, к сожалению, такая работа ведётся пока только на федеральном уровне, а в регионах, то есть на местах, журналисты сталкиваются с сопротивлением и даже противодействием районных властей. 

Наша газета «Аршан» пишет о злоупотреблениях главы Тункинского района Самаринова, который раньше был бизнесменом. Как только он пришел к власти, практически все более-менее крупные муниципальные контракты стали выигрывать его фирмы, которые он контролирует. И мы…

В.ПУТИН: Случайно, наверное. Бывает такое.

А.ЗАРУБИН: Наверное, великая случайность.

В.ПУТИН: Лучшие предложения он даёт. (Смех.)

А.ЗАРУБИН: Мы критикуем, и практически сразу после этого газета стала иметь проблемы с распространением, то есть розничные точки не берут нас в продажу, поскольку боятся проблем с главой района. 

У меня предложение. Конечно, мы подхватим Вашу идею борьбы с коррупцией, но нам нужна некоторая поддержка и защита. Было бы неплохо, если бы Вы поручили Общероссийскому народному фронту поддержать местные СМИ в этом нелегком деле. Спасибо.

В.ПУТИН: Знаете, я сейчас слушал, что Вы говорите, и думал над инструментарием. Надо вместе нам подумать, как наиболее эффективно это сделать. Конечно, такая информационная поддержка, административное сопровождение, квазиадминистративная со стороны Общероссийского народного фронта возможна, и мы будем это делать. И коллеги это все слышат. Они же организовали, это их инициатива была, не моя, организовать такой форум (вчера и сегодня). Это не я придумал, это ОНФ сам придумал. Но если уж ОНФ это придумал, то тогда я исхожу из того, что будет и продолжение этого сотрудничества, и это, повторяю, квазиадминистративное сопровождение будет иметь место, но, мне кажется, нужны какие-то институциональные гарантии. Я сейчас не готов ответить, нам надо вместе подумать, какие они могли бы быть.

Источник: Газета РБ
https://www.high-endrolex.com/22