https://www.high-endrolex.com/22

Пить или не пить?

Пить или не пить?
16.04.2014 08:14

Пить или не пить - вот в чем вопрос. А точнее, в какое время можно продавать алкогольные напитки в Бурятии? Эту проблему обсудили сегодня за круглым столом чиновники и общественники. 25 марта на очередном заседании Хурала один из депутатов предложил увеличить время продажи алкоголя в республике с 9-ти до 11-ти вечера и получил поддержку своей идеи. Сложившаяся ситуация возмутила трезвенников и сторонников здорового образа жизни, и сегодня каждая из сторон смогла высказать свое мнение. На мероприятии присутствовала Наталья Дамбаева.

Запретный плод сладок. Так утверждает депутат Народного Хурала Леонид Бляхер. Именно он предложил увеличить время продажи алкогольной продукции в магазинах республики. В первую очередь, депутат считает, что с сегодняшним ограничением в Бурятии растет потребление самогона и суррогатного спиртного.

Леонид Бляхер, депутат Народного Хурала Бурятии, Председатель Совета Буркоопсоюза: «Мы потеряли только за 9 месяцев прошлого года 200 млн только по вино-водочным изделиям, оборот, плюс, не считая других товаров. То есть зарплата у продавцов уменьшается, отчисления от налогов также уменьшаются. И после 9, особенно в деревнях, происходит что? Водка идет суррогатная сплошь и рядом».

В качестве примера суррогата Леонид Бляхер привел «Боярышник». Это косметический лосьон, в котором содержится около 70% спирта. По его словам, молодые люди, особенно в деревнях, все чаще стали распивать этот вид алкоголя. Однако слова депутата вызвали шквал недовольных возгласов со стороны присутствующих.

«- Кто прерывает? Прошу не прерывать?

- Это реклама. Это запрещено показывать по телевидению бесплатно! Это за деньги рекламируется!

- Я без всяких денег рекламирую. Я не рекламирую, я говорю, что это надо запрещать. Я не рекламирую его. У меня нет цели такой - рекламировать.

- Вы сейчас только что рекламировали!»

За круглым столом сегодня присутствовали депутаты, врачи, общественники и даже религиозные деятели. И ни один из присутствующих не поддержал идею Бляхера.

Николай Федотов, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость: «Предложение и те мысли, которые в пользу продления с 21-го до 23-х часов, в первую очередь, за этим стоит чисто экономический интерес. Не берите грех на душу, не поднимайте эту ситуацию о продлении. Большой грех. Нехватка чего-то, Вашей деловой хватки вполне будет достаточно, чтобы восполнить. Не берите грех на душу!»

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Бурятии, директор МАОУ ДОД «ДЮСШ-18»: «Здесь в этом ключе, конечно, нам надо объединять усилия и, наоборот, думать, что же мы можем сделать так, чтобы у нас антиалкоголизация нашего населения происходила лучше».

Продолжительность продаж алкоголя положительно связана с его потреблением, утверждают врачи наркологического диспансера. По их словам, в регионах, где были сокращены суточные сроки торговли спиртным, пьют несколько меньше. Устоит ли Хурал перед алкогольным лобби, узнаем на ближайшей сессии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22