https://www.high-endrolex.com/22

Пошли на мировую?!

Пошли на мировую?!
02.04.2014 18:09

«Прекратить войну энергетиков с дачниками!» - заявил глава республики. Представители правительства Бурятии предложили передать в собственность все энергосети, находящиеся в ведении дачных товариществ. Сегодня они встретились с руководителями ДНТ и СНТ, чтобы устранить все проблемы, связанные с энергоснабжением в Советском районе. На встрече примирения побывала Наталья Дамбаева.

Пошли на мировую. Скандал в СНТ «Сибиряк» вызвал большой резонанс в республике. Сегодня зампред правительства Николай Зубарев попробовал примирить энергетиков и дачников, предложив передать сетевое хозяйство ДНТ ресурсоснабжающим организациям.

Николай Зубарев, заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: «Вы прекрасно понимаете, есть поручение главы нашей республики закончить войну с ДНТ, выйти на цивилизованный метод расчета за электроэнергию. Эта ситуация, которая сложилась, ее не надо доводить. Ту схему, которую мы вам предлагаем вместе с энергетиками, решать вам. Чтоб потом все ваши члены ДНТ не ходили на дороге, не сопротивлялись. Если они не хотят, обслуживайтесь сами. Да, слава богу».

По словам Зубарева, каждое ДНТ вправе выбрать любую энергоснабжающую организацию, и ни одно предприятие не имеет права отказаться от товарищества, независимо от его состояния. Проблем с должниками быть не должно. Однако, как оказалось, отказы все-таки были и не так-то легко передать сетевое хозяйство в собственность энергетиков.

Виктор Васильченко, председатель ДНТ «Весна»: «Написал я также в «МРСК Сибири» о принятии наших сетей в собственность. Вот их ответ. Отказ».

Виктор Васильченко с 2012-го года пытается устранить все неполадки, которые ему предписали энергетики, но до сих пор не может добиться желаемого – передать сети энергоснабжающей организации. Руководителя ДНТ обязали оплатить неподъемную для ДНТ сумму за техприсоединение, а именно 640 тысяч рублей.

Виктор Васильченко, председатель ДНТ «Весна»: «Вот от господина Тюрюханова ответ. Я не знаю, как нам сейчас быть. И мы не может передаться. Мы сейчас в больших долгах. Мы столько затратили на СИП, на установку опор, на покупку трансформатора. И сейчас мы еще должны».

Несмотря на оправдания руководителя «Улан-Удэ Энерго» Николай Зубарев явно возмутился сложившейся ситуацией и в открытую выразил свое мнение.

Александр Тюрюханов, директор ОАО «Улан-Удэ Энерго»: «В соответствие с постановлением 861правительства РФ ДСНТ должны подать заявку на увеличение мощности. Соответственно, такую заявку они отказываются писать. Я не уполномочен нарушить постановление правительства».

Николай Зубарев, заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: «Ну не придумывай ты все на ходу. Есть у нас, наш хороший российский закон, но у нас есть персонал и есть люди, которые живут в республике. Все не хочу никаких ваших возражений слушать. – Давайте подзаконные акты примем в Бурятии и отменим действия. – Хочешь, я тебе напишу распоряжение, если ты такой трусливый, я тебе напишу распоряжение зампреда правительства: «Включить трансформатор!». Больше эта тема не обсуждается, и обсуждать ее я ни с кем не хочу».

Главное требование руководителей ресурсоснабжающих организаций -подготовить учредительные документы и привести их в соответствие с законом. Кроме того, предоставить список должников, чтобы исключить повсеместное отключение всего товарищества, как это было в «Сибиряке».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22