https://www.high-endrolex.com/22

Горсовет вновь переписал законы под свои нужды

Горсовет вновь переписал законы под свои нужды
27.03.2014 19:41

Горсовет стал одномандатным. На прошедшей сегодня сессии горсовета были приняты изменения в устав города, которые фактически исключили партии из избирательного процесса. На ближайших выборах, которые пройдут уже в сентябре, депутаты будут избираться только по одномандатным округам. Почему оппозиция против, и как эти изменения скажутся на политической обстановке, расскажет Марина Непомнящих.

« - Списки утверждались?

- Да, утверждались.

- А вы, с какой телекомпании?

- АТВ

- Вас, по-моему, нет в списках».

Не смотря на то, что по закону на сессии горсовета может присутствовать любой желающий, не говоря уже об аккредитованных СМИ, нашу телекомпанию туда не пустили. Однако, по мнению представителей оппозиции, нарушения законодательства, а точнее его перепись «под себя» заключаются не только в этом.

Энхэ Хусаев, председатель общественной организации «Профсоюз»: «Данным своим воззванием, я хочу достучаться до депутатов горсовета, лично до мэра, что мэра нашего города надо избирать с учетом мнения каждого горожанина. Данного мэра я не избирал! Вы же знаете, Голкова избирали узким кругом. И я думаю, если бы Голков пошел на прямые выборы, естественно он эти 96% никогда бы не набрал».

Чтобы понять, каким будет решение депутатов в вопросе быть или не быть одномандатному горсовету, присутствовать на сессии было совсем необязательно. Лишь два депутата проголосовали против, один воздержался. За пределами закрытого зала заседаний противников изменений устава гораздо больше, чем среди народных избранников.

Игорь Бобков, политик: «Депутаты горсовета должны избираться 100% по партийным спискам, и какие из них должны остаться. Они должны доказывать горожанам, какая из партий в состоянии предложить наиболее лучшую концепцию развития города Улан-Удэ. Что одномандатник может предложить? Одномандатник может предложить только развитие того или иного отдельно взятого округа».

Представители оппозиции уверены, что одномандатная система выборов дает преимущество «партии власти». Однако, легкой жизни «Единой России» ждать не приходится. На вопрос, какими будут предстоящие выборы, коммунисты отвечают однозначно.

Владимир Сажин, депутат горсовета от БРО КПРФ: «Жесткими! Я думаю, вот эти 30 округов и на каждом не менее 5 кандидатов будет, если не больше. Есть такой прогноз. Потому что, будут бороться не только личности, но и команды, которые захотят провести избрание своего мэра».

Спасут ли уловки с уставом партию власти, узнаем совсем скоро. Жаркие сентябрьские выборы не за горами. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22