Алкогольный тупик

Алкогольный тупик
25.03.2014 16:23

Жертвами “Оленя” стало уже 16 человек. Число погибших от суррогата в Забайкалье увеличивается. Ситуацией с нелегальным алкоголем обеспокоены и власти Бурятии. Сегодня, чтобы обсудить эту проблему депутаты собрались за круглым столом в Народном Хурале. Они были вынуждены признать бессилие закона об ограничении продажи алкоголя после 9 часов вечера. С принятием этой поправки алкогольный бизнес ушел в тень, а республика недополучила несколько миллионов налоговых поступлений в бюджет. Количество “пьяных” преступлений, напротив, увеличилось. Но, несмотря на тщетность таких мер, в Хурал поступают новые предложению по внесению дополнений в закон республики.

Александр Попов, председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии: «В частности предлагается ввести запрет на реализацию алкогольной продукции в объектах общественного питания с 23 часов до 9 часов».

Против этой идеи выступили представители общепита. По их словам, роста продажи алкоголя, после введения ограничений, в заведениях не произошло. Их поддержали и представители администрации Улан-Удэ, которые также выступили категорически против этой идеи. 

Источник: ATB