https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты решили расширить улицу Смолина на 6 метров

Депутаты решили расширить улицу Смолина на 6 метров
28.02.2014 19:41

Ожесточенные споры и жаркие дискуссии. В Улан-Удэ завершилась очередная сессия Народного Хурала. Народные избранники рассмотрели 60 вопросов, среди которых нашумевший закон о бурятском языке, а также земельный вопрос. Резюме прошедшей сессии в материале Наталии Окладниковой.

С принятием закона о языке, казалось бы, все споры должны были остаться позади. Ан нет. Среди журналистов этот законопроект вызвал немало вопросов. Дошло до того, что спикера попросили доказать, что он знает родной язык. Матвея Гершевича такая провокация явно позабавила.

Уже на русском языке Александр Стопичев объяснял прессе, что закон обходит острые углы, но при этом сохраняет право каждого школьника и дошкольника изучать бурятский язык.

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала: «Если три-четыре человека захотят, то мы должны такое право этим людям предоставить. Вот и все. Чтоб право и условие для этих людей должны быть созданы».

Однако, в погоне за правом изучать родной язык не должны быть нарушены права учителя. Ведь согласно майским указам, у каждого педагога должна быть достойная зарплата, а это напрямую зависит от количества часов. Так или иначе, теперь эта проблема, наряду с разработкой методики и программы, ложится на плечи образовательных учреждений.

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала: «Вот у нас начинают муссировать, что бурятский язык вводится, чтобы 6-дневную рабочую неделю сделать, мы же изучаем другие языки, английский, никто же не говорит об этом. И здесь также. Составить программу так, чтобы это было не в ущерб другим предметам».

Еще один болезненный вопрос, который был рассмотрен на сессии –судьба исторического центра города. Депутаты решили, что улицу Смолина нужно расширить на 6 метров, а у мэрии, наконец, появилось законное право выкупать земли частников.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала: «С принятием закона город может выкупить эти земли. Конечно, будут, как был случай, возможно, некоторые будут завышать цены. Есть некоторые дома, которые переделали под буузные. Кафе, которые не имеют ни туалетов там, ничего. Некоторые превратили в склады. В любом случае по цене, установленной в республике Бурятия, по оригинальной цене за квадратный метр будем выкупать.

Часть домов, которые представляют историческую ценность, будут реставрировать, остальные сносить. А далее облагораживать территорию. Так или иначе, муниципалитету предстоит решить немало проблем, но как подчеркнули депутаты, решение вопроса об историческом центре, наконец, сдвинулось с мертвой точки. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22