https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Хурала "закусали" заммэра

Депутаты Хурала "закусали" заммэра
27.02.2014 19:25

Закон о бурятском языке, наконец, утвердили народные избранники, а жителям республики дали возможность узаконить самоволки. Сегодня эти и другие вопросы были рассмотрены на Сессии Народного Хурала. Однако, не все законопроекты принимались единогласно. Некоторые из них вызвали вопросы, споры и даже возмущение депутатов. Слово Наталии Окладниковой.

Первый час сессии Хурала проходил довольно мирно. Депутаты дружно голосовали и принимали законопроекты. Первый вопрос, по которому разошлись мнения депутатского корпуса – кандидатура на пост председателя молодежной палаты. На эту должность претендовали 2 человека: от единоросов выдвинули Игоря Зубарева, от коммунистов Баира Цыренова. И если доклад Игоря Зубарева, кстати сына зампреда, нареканий не вызвал, то Баира Цыренова прямо таки завалили вопросами. Голоса распределились 21 против 35 в пользу Игоря Зубарева.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала: «Я не думаю, что это тот повод, по которому надо или расстраиваться надо. Или избрали, я немного не понимаю, когда некоторые люди после избрания на какую-то очередную должность устраивают фуршеты, праздники. Или наоборот, расстраиваются сильно. Если человек шел что-то реализовать, то к этому нужно спокойно относиться».

В первой половине дня также обсудили законопроект, которому депутаты посвятили не одну сессию. Закон об образовании, наконец, приняли, правда, без пункта, вызвавшего наибольшее количество нареканий. А именно, обязательного изучения бурятского языка.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: «В части установления норм, регламентирующих преподавания и изучении норм государственных языков республики Бурятия . А также получение образования на родном языке из числа языков народов РФ. Как уполномоченный орган министерства образования РБ обеспечивает преподавание бурятского языка как государственного языка во всех общеобразовательных учреждениях Бурятии на территории Бурятии».

На поддержку родного языка по госпрограмме планируют выделить 28 миллионов рублей против прежних 8-и. Еще один законопроект, который также был принят на этой сессии, касается узаконения самоволок. Теперь при наличии необходимых документов, у жителей республики появилась возможность формально стать владельцами участков, которые фактически давно им принадлежат.

Михаил Ян, заместитель мэра Улан-Удэ: «Проектом закона предлагается дополнить ч.1 ст.1 закона пунктом д , позволяющим предоставлять земельные участки гражданам, имеющим в фактическом пользовании , но не зарегистрировавшим в установленном порядке свои права на земельные участки при наличии вступившего в силу судебного акта подтверждающего факт использования таких земельных участков до введения в действие земельного кодекса РФ а именно до 2001 года».

Более эмоционально проходила сессия после перерыва. Шквал критики обрушился на Михаила Яна после доклада о распределении субсидий на развитие инфраструктуры по избирательным округам депутатов Народного Хурала.

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала: «Дело в том, что перед жителями выступать буду я. Я хочу, чтобы вы с трибуны послезавтра сказали, да, мною было сказано, что субсидии будут распределены так, как всегда, а вот сейчас меняется наоборот. И тогда мне будет, во всяком случае, наглости хватит показать свою рожу избирателям».

Федор Бураев, депутат Народного Хурала: «Бурно и очень красиво отмечаем праздники дни города и другие небольшие мероприятия выбрасываются очень большие денежные средства. Я бы хотел, чтобы выяснить, чтобы вы пояснили как представитель мэра ситуацию с ремонтом лестницы, и второе, ситуацию вокруг мусорных баков, которые сейчас создали резонанс среди общественности и представителей массовой информации».

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала: «Мы обижаем своих избирателей. Мы обещали на встречах. Сейчас тепло станет – встречи начнутся. Вот депутат Марковец на встрече с мэром задавал вопрос: жители авиазавода уже бунтуют. Говорят, эта котельная, которая стоит посередки. Все задымила, людям нечем дышать.

Татьяна Мантатова, депутат Народного Хурала: «Нам устно неоднократно было сказано о том что, забудьте о своих наказах, денег на их выполнение нет. Мы, тем не менее, неукоснительно требовали ответ. На что нам мэр города ответил, что в Народный Хурал на имя спикера Матвея Матвеевича Гершевича направлено письмо о том, что на реализацию депутатских наказов по УУ финансирование отсутствует».

После заявления Татьяны Мантатовой пришлось вмешаться главе Бурятии .

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Безусловно, каждый наказ будет рассмотрен. То, что сейчас прозвучало от Татьяны Евгеньевны. Я кроме как провокацией это назвать не могу, потому что за такой грубый отказ нужно изгонять из власти просто людей, потому что депутат не может получать таких отказов, что рассматривать кто-то не будет».

Теперь «провокаторам» придется сесть с депутатами за стол переговоров. Продолжение репортажа с сессии хурала смотрите завтра в вечернем выпуске новостей. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22