https://www.high-endrolex.com/22

Полсотни улиц Улан-Удэ могут остаться без электричества

Полсотни улиц Улан-Удэ могут остаться без электричества
18.02.2014 19:37

Энергетическая блокада. Несколько тысяч горожан рискуют остаться без света в ближайшие дни. С середины и до конца февраля Бурятэнерго проведет в Улан-Удэ карательную операцию. На крайние меры энергетики пошли из-за огромных долгов потребителей. В некоторых районах столицы отключение света уже началось. На днях без электричества остались несколько образовательных и культурных учреждений. Подробнее в сюжете Юлии Пермяковой.

Почти полсотни улиц в каждом из трех районов Улан-Удэ могут остаться без света. Сидеть в темноте придется всем, кто не платит за электричество более трех месяцев, независимо от суммы долга.

Анна Батищева, заместитель директора ПО Энергетики по реализации: «Дебиторская задолженность зависит именно от периода задолженности потребителя. Если задолженность потребителя более трех месяцев, гарантирующий поставщик имеет право производить отключение данного потребителя. Мы не говорим, что мы будем полностью всем вводить ограничения».

Между тем учреждения образования и культуры уже начали погружаться во тьму. В настоящее время в антимонопольную службу поступило более 30 заявлений от «бюджетников» с жалобами на незаконные действия Бурятэнерго.

Елена Баргаева, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Бурятского УФАС России: «Видимо, какая-то путаница произошла в Бурятэнерго, они посчитали этих потребителей, как бездоговорное потребление и на основании тех же правил, они значит бездоговорников, так же как и задолжников вправе ограничивать. Эти уведомления разослали, кое-кому даже успели ввести эти ограничения, кто пустил их до щитка. Некоторые бюджетные учреждения их просто дальше дверей то не пустили».

Путаница или карательные меры – в этом антимонопольщики обещают разобраться в ближайшее время. Между тем, уже сейчас от услуг Бурятэнерго собираются отказаться около 170 бюджетных учреждений. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22