70 миллионов на квартиры ветеранам

70 миллионов на квартиры ветеранам
07.02.2014 09:31

Около 700 земельных участков выделят многодетным семьям в этом году. Об этом сообщили в министерстве социального развития республики. Сегодня чиновники подвели итоги ушедшего года. Что изменилось за это время в социальной сфере за год, расскажет Юлия Пермяковой.

Отчет за минувший год и задачи на нынешний обсудили на совещании в министерстве соцзащиты. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал размер заработной платы в социальной сфере. В прошлом году среднее жалованье выросло на 24 процента, в абсолютном размере это 15 с половиной тысяч рублей. Подробнее остановились на обеспечении жильем.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: «В 2013 году впервые стартовал в республике республиканский материнский капитал, 50 тысяч рублей на третьего ребенка, и уже вот таким капиталом воспользовались 1272 семьи. И в тринадцатом году стартовала реализация нашего закона, по обеспечению жильем семей многодетных от 6 детей и более».

С первого марта прошлого года агентство по делам семьи и детей присоединилось к министерству. Таким образом, рассчитывают повысить эффективность работы по защите детей-сирот.

Владимир Матханов, заместитель председателя Правительства Бурятии по социальным вопросам: «Задача – чтобы условия проживания наших детей сирот было соответствующим и конечно же максимально необходимо размещать детей со статусом в семьи, в приемные семьи, в опекунские семьи и так далее».

В этом году финансирование министерства социальной защиты составило пять миллиардов рублей. Помимо этого, для обеспечения жильем ветеранов будет выделено почти 70 миллионов рублей.

Источник: ATB