Депутатов станет больше

Депутатов станет больше
29.01.2014 18:55

Горсовет одномандатникам! Накануне, в администрации города состоялись публичные слушания по проекту изменений в устав города Улан-Удэ.
Пожалуй, самой главной поправкой стало изменение порядка выборов депутатов горсовета. Зачем нужны такие изменения и какими могут быть ближайшие выборы, разбиралась Марина Непомнящих.

Как известно, в последние годы, выборы депутатов в горсовет проходят по «смешанной» схеме. Т.е 50%депутатов избираются по партийным спискам, а другая половина по одномандатным округам. Теперь же, предлагается проводить выборы только по округам.

Баир Бальжиров, руководитель регионального исполнительного комитета Бурятского РО партии «Единая Россия»: «Сегодня практика показывает, что люди избранные по вертикальному списку, не привязанные к округам они не ощущают прямой ответственности перед своими избирателями, многие даже не знают к какому округу они относятся. Они как бы депутаты вообще, а не депутаты, конкретно представляющие какой-то округ».

Такая неэффективность и послужила толчком для преобразований. Однако представители оппозиции в корне не согласны с таким мнением.

Владимир Первушкин, секретарь рескома бурятского отделения КПРФ: «Такие обвинения очень серьезны, вы подойдите к нашим депутатам, у нас 4 депутата в городском совете и побеседуйте с ними, я думаю, они вам расскажут, и округ на котором работают, и то что они делают на этом округе». Даже в проекте слушаний они не указали, какова же цель изменения устава, что заставило его поменять. Единственную цель которую они там указали это проведения слушаний, но ради чего?»

Баир Бальжиров, руководитель регионального исполнительного комитета Бурятского РО партии «Единая Россия»: «Как я помню когда вводилась эта система, которая на сегодняшний момент действует коммунисты тоже были против. Поэтому это их удел, очевидно быть всегда против.Но что такое демократия это все таки учет мнения большинства».

Владимир Первушкин, секретарь рескома бурятского отделения КПРФ: «Как только настроение масс стало леветь, как только массы перестали доверять партии и свое недоверие они высказали, ведь за ЕР проголосовало только 43 %. Сразу после этого пошли изменения что бы удержать власть в своих руках».

Вопрос о переходе на мажоритарную систему выборов будет поставлен на одной из ближайших сессий. После этого город приступит к изменениям в схеме избирательных округов - вместо 13 нынешних появиться 30.

Источник: ATB