Большое количество жалоб и низкая явка избирателей. Итоги выборов в Народный Хурал

Большое количество жалоб и низкая явка избирателей. Итоги выборов в Народный Хурал
09.09.2013 16:41

Грязными технологиями, безвкусицей баннеров и отсутствием креатива отличились выборы в Народный Хурал Бурятии. Об этом на брифинге заявил Дмитрий Ивайловский. Председатель избиркома озвучил итоги выборов на 10 часов утра и рассказал о нарушениях, в процессе предвыборной кампании. МВД республики также организовали встречу с представителями СМИ и отчиталось о работе, проделанной в ходе избирательной компании.

Двадцать две политические партии и 1200 претендентов участвовали в выборах 8 сентября. Явка составила 43,8 %. Как отметил Дмитрий Ивайловский, по сравнению с предыдущими кампаниями этот показатель очень низкий. Причина в грязной предвыборной кампании.

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии Бурятии: «Массы жалоб и судебных разбирательств. Впервые из истории всех кампаний избирательная комиссия Бурятии рассмотрела 115 жалоб и некоторые еще будут рассматриваться. Суды рассмотрели 82 заявления. Из них 74 в Верховный суд Бурятии».

На трех городских избирательных участках был зафиксирован вброс. Было место подкупам и «каруселям». На отдельных участках из списка избирателей были исключены по несколько человек, некоторые вычеркнуты целыми семьями. В органы внутренних дел поступило 414 сообщений и заявлений о различных правонарушениях.

Олег Калинкин начальник полиции: «По этим заявлениям было возбуждено 3 уголовных дела. Это 2 дела о краже баннеров по статье 158 «Кража» и одно уголовное дело по статье 167 – это порча, тоже связана с баннерами. Нами было составлено 66 административных протоколов, в основном эти протоколы касаются нарушением избирательного законодательства».

Предварительные итоги выборов. Обработано 79% протоколов, лидирует «Единая Россия», затем КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Гражданская платформа». По десяти одномандатным округам обработано 100% протоколов – новые депутаты Народного Хурала пятого созыва по ним уже известны. И сегодня к вечеру станут известны остальные.

Источник: ATB