https://www.high-endrolex.com/22

Будут ли в Бурятии извлекать прибыль из мусора?

Будут ли в Бурятии извлекать прибыль из мусора?
19.12.2013 19:25

Отходы превратить в доходы. В Министерстве природных ресурсов сегодня обсудили проблему переработки мусора. Схему обращения и управления твердыми бытовыми отходами представили специалисты Санкт-Петербургского “Института прикладной экологии и гигиены”. Как предлагают специалисты из северной столицы жителям Бурятии собирать мусор?

Наталия Окладникова, корреспондент: «Объем бытового мусора на человека составляет примерно 262 кг/год. И эта цифра постоянно увеличивается. В то время как рынок переработки отходов начал развиваться в России совсем недавно. Первые шаги готовы сделать и в Бурятии. В ближайшие несколько лет подобные мусорки исчезнут с городских улиц. Им на смену придут контейнеры для раздельного сбора мусора. Появится отдельная емкость и для вредных отходов, таких как батарейки, градусники и энергосберегающие лампы».

Но это все в будущем. Пока схему переработки мусора только обсуждают на совещании в министерстве природных ресурсов Бурятии. Для разработки проекта привлекли специалистов из Санкт-Петербурга.

Александр Лбов, первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии: «Цель концепции - наименьший объем захоронения бытовых отходов. Т.е. мы планируем в результате реализации мероприятия схемы достичь процента захоронения отходов не более 17%».

Это возможно, только при очень рациональном подходе, говорят специалисты из института прикладной экологии. Работу осложняет то, что Бурятия заселена неравномерно. Поэтому для каждого населенного пункта нужен свой вариант сбора и утилизации отходов. Там, где плотность населения высокая, планируют установить мусороперерабатывающие комплексы и полигоны, также рассматривается вариант с небольшими по объему мусоросжигающие комплексы. А там, где живет до 100 человек, будут площадки временного накопления отходов.

Екатерина Озерова, зам генерального директора по стратегическому развитию и управлению проектами “Института прикладной экологии и гигиены” (г. Санкт-Петербург): «Прежде всего, должно быть понимание людей. Здесь есть очень интересная фраза отходы могут приносить доходу. На этом может основываться, что тарифная политика может регулироваться и в данном случаем мы будем предлагать, каким образом можно проработать с населением разделение по фракциям отходов в том случае, когда это необходимо».

Система должна заработать до 2020 года. Деньги на это выделенные немалые. Однако, прежде предстоит большая работа с населением. Ведь у нас с таким понятием, как раздельный сбор мусора, еще не знакомы. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22