https://www.high-endrolex.com/22

КПРФ: выборы мэра города должны быть всенародными

КПРФ: выборы мэра города должны быть всенародными
09.12.2013 19:57

Коммунисты Бурятии провели пресс-конференцию, на которой депутаты народного хурала отвечали на вопросы журналистов. Основные темы: бюджет, образование и выборы. На брифинге представители КПРФ четко обрисовали свою позицию. С подробностями о некоторых из них Баир Цыдыпов.

Выборы в горсовет пройдут только в сентябре будущего года. Однако как будут избираться народные избранники пока не известно. Коммунисты предлагают систему выборов, по которой жители Бурятии будут сами решать судьбу кандидата.

Владимир Сажин: «Точка зрения, позиция КПРФ такая: выборы должны быть по пропорциональной системе. А самое демократичное вообще пропорциональная система без одномандатных округов, не смешанная и мэра города должны выбирать общенародно».

Также фракция обсудила вопросы по поводу дефицита бюджета, нужд республики и заработной платы депутатов и чиновников. При сокращении дотаций создать новый комитет науки и образования не получится. Такое возможно только за счет самих народных избранников, считают коммунисты. Однако отказаться от такого куска пирога, депутаты не хотят.

Екатерина Цыренова, депутат НХ от КПРФ: «Председатели Хурала получают где-то 350 тысяч рублей в месяц и заместители председателей получают где-то чуть меньше 300 тысяч рублей, я думаю, что сумма самая максимальная должна быть не больше 120 тысяч рублей. Это самая большая сумма. В этом случае мы бы дошли бы с вами как раз-таки до затрат которые могли бы создать, способствовать формированию нового комитета по науке и образованию».

Таким образом, республика имела бы шанс на создание комитета, который смог бы урегулировать проблемы с национальным языком Бурятии. Да и повлиять на образовательный процесс в лучшую сторону. Но, к сожалению, наши депутаты и высокие чины не ответили на призыв коммунистов, понятно, что отказаться от столь высокой зарплаты под силу не каждому. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22