Народный Хурал подвел итоги сессии

Народный Хурал подвел итоги сессии
09.12.2013 10:20

Заниматься проблемой Селенгинского ЦКК будут федеральные органы власти, в том числе и правительство России. Итоги прошедшей сессии подвели депутаты Народного Хурала на пресс-конференции.

То, что в следующем году придется затянуть пояса потуже, ни для кого сюрпризом не стало. Дефицит бюджета 3 млрд. рублей. Несладко придется и работникам сельского хозяйства. Правда, есть надежда, что их дополнительно проспонсирует федеральный центр.

Бато Семенов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: «Львиную долю средств мы должны получить именно оттуда. Если мы увидим, что в федеральном бюджете в ходе исполнения бюджета будет программа, в которых мы можем участвовать, то соответственно, мы будем возвращаться в бюджетную и принимать в этой части решения».

Депутаты Хурала приняли решение и по другим не менее важным вопросам. Например, наконец-то пересчитали зарплату работникам дошкольного образования.

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала: «У нас в тех районах, в которых заработная плата была ниже, чем норматив, мы их подтягиваем, хотя даже не до полного объема. А у которых была выше установленного норматива, мы их оставляем на том уровне, на котором база была создана, чтобы не ущемить, не сократить ту базу, которая у них была».

Не собираются сокращать расходы депутаты и на содержание государственного аппарата.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «Депутатами уже принято решение на прошлой ноябрьской сессии, расходы были рассмотрены. Я что должен сказать? Расходы на содержание государственного аппарата они не берутся с потолка. Есть нормативы содержания государственного аппарата.

А вот как содержать Селенгинский ЦКК похоже не знает никто. Ситуацию с заводом иначе как абсурдной не назовешь. Несмотря на то, что предприятие является доходным, оно погрязло в многомиллионных долгах и не может выплатить даже зарплату рабочим.

Матвей Гершевич: «Самый интересный такой вопрос и для нас достаточно непонятный. Картон, который они выпускают, бумага, есть нуждаемость и в РФ и за границей есть нуждаемость, но вот по непонятным причинам собственники не идут на продажу комбината, и тем самым усложняют жизнь нашим людям».

Непростая ситуация складывается и с законом об образовании, который не получилось принять целиком на прошедшей сессии. Дискуссии вызвала та часть, которая касается изучения бурятского языка. Следующая сессия Народного Хурала состоится в феврале будущего года. Тогда депутаты и решат судьбу бурятского языка. 

Источник: ATB