Сессия горсовета или театр 21 депутата?

Сессия горсовета или театр 21 депутата?
06.12.2013 23:04

Ровно и спокойно прошла очередная, 66 сессия Горсовета Улан-Удэ. На повестке было 12 тем. Ни один из них не вызвал вопросов к докладчикам. Все выглядело как давно отрепетированная пьеса, в присутствии двадцати одного депутата. Даже непростая тема – городской бюджет была принята без обсуждений, почти единогласно, хотя до этого бюджет на будущий год, точнее его дефицит вызвал немало толков.

В начале сессии доклад о программе социально-экономического развития Улан-Удэ, теперь город берет пример с республики. Рассматривая это самое развитие блоками: в экономике, социальной сфере, инфраструктуре, повышении эффективности управления. По каждой чиновничьей формулировке уточнены цели, задачи и конечно индикаторы результативности выполнения программ.

Туяна Дугарова, председатель Комитета экономического развития г.Улан-Удэ: «Инвестиционные проекты по приоритетным направлениям социально-экономического развития города, реализуемые за счет внебюджетных источников и на основе муниципально-частного партнерства будут представлены в отдельном правовом акте».

Пока эти внебюджетные источники названы не были, видимо, о них еще нет информации. Между тем в соответствии с программой впервые городской бюджет стал программно-целевым, ориентированным на недопустимость немотивированных расходов. Доклад о нем заслушали в исполнении Александра Аюшеева. В этом году придется не мало выложить на празднование 350-летия Улан-Удэ.

Александр Аюшеев, председатель Комитета по финансам Администрации г.Улан-Удэ: «Учитывая значительный объем расходов на эти цели, а также отдельный порядок рассмотрения и утверждения плана мероприятий на федеральном уровне. Можно говорить о своеобразном бюджете в бюджете. Кроме того учтены расходы на майские расходы президента РФ. Предусмотрены расходы основных защищенных статей бюджета, заработная плата, коммунальные платежи, оплата муниципального долга и отдельные социальные выплаты».

Бюджет в бюджете видимо, чтоб еще более запутать горожан. Ведь он также остается дефицитным, и пока средств на погашение этого дефицита нет, притом, что при изменении российского законодательства снижен налог на доходы физических лиц, таким образом, норматив по НДФЛ уменьшился с 40% до 25-ти.

Александр Аюшеев, председатель Комитета по финансам Администрации г.Улан-Удэ: «При этом НДФЛ остается основным бюджетообразующим налогом, за счет него обеспечивается до 70% городских налоговых доходов городского бюджета. Соответственно, изменение этого норматива, самым серьезным образом сказывается на общем объеме доходов городского бюджета».

Откуда город планирует гасить дефицит не понятно. Видимо для солидности Александр Голков решил продублировать доклад коллеги и еще раз объяснил депутатам, где будут брать деньги и на что их собираются потратить, мэр особо подчеркнул, что горожане должны знать, куда уходят деньги. Упомянул мэр и о педагогах.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: «До конца 2013 года мы планируем достичь средней заработной платы по образованию, образовательные учреждения 25000, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования – 21500 и муниципальных учреждений доп.образования – 23812 рублей».

До конца года осталось всего 25 дней, как за это время мэр собирается достичь такой заработной платы непонятно. Если сейчас им же озвученная средняя зарплата учителей составляет – 21000 рублей, работников муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования – 18000. Остальные доклады также не вызвали вопросов и нареканий. Все голосовали единогласно, как по хорошо написанному и отрепетированному сценарию. А может, так оно и было?

Источник: ATB