В Хурале обсудили проблемы Селенгинского ЦКК

В Хурале обсудили проблемы Селенгинского ЦКК
05.12.2013 20:12

Селенгинский ЦКК на грани катастрофы. Люди месяцами не получают заработной платы. Кредиторская задолженность достигла 700 миллионов. Что делать с ЦКК и кто виноват в сложившейся ситуации сегодня разбирались депуитаты Народного Хурала на очередной сессии, на которой побывала Надежда Хлыстова.

На встречу с депутатами пришел генеральный директор ЦКК Владимир Большаков, картину он описал безрадостную. Как оказалось все началось еще 2 года назад

Владимир Большаков, генеральный директор Селенгинского ЦКК: «История началась с 11 года, когда были взяты основные кредиты, время гашения началось сейчас , в апреле 13-го больше в июле наступила критическая ситуация. 8 ноября было остановлено предприятие из-за полного отсутствия химикатов, сырья и угля».

По словам генерального директора, причина сложившейся ситуации в неграмотном менеджменте управляющей компании. Взяв огромные кредиты , она не гасила их, а прибыль выводила в оффшор и на другие предприятия холдинга.

«А кто брал кредиты??? Где они сейчас?»

Владимир Большаков, генеральный директор Селенгинского ЦКК: «Структура холдинга она такова, что я являюсь де-юре генеральным директором, а де факто – исполнительным . Есть управляющая компания - «Континенталь менеджмент», юридически никак не относится к Селенгинскому ЦКК, однако исторически сложилось так, что управление всеми денежными потоками происходило через управляющую компанию. Кредиты брались под Селенгинский ЦКК, ни под какого другого. Кредиты не все пошли на развитие предприятия».

Парадокс, но Селенгинский ЦКК встал из за неуплаты по счетам предприятий, принадлежащих собственнику.

Владимир Большаков, генеральный директор Селенгинского ЦКК: «У нас кредиторская задолженность 900 миллионов рублей, нам должны, а кредиторка- 713, вроде все хорошо. Вся дебиторская задолженность она складывается на 90 % - внутригрупповой задолженности – лесозавод, уокат, алла. Все должны внутри холдинга, мы не востребовали по суду, потому что нет разрешения управляющей компании».

На данный момент генеральный директор написал заявление об увольнении, так как не согласен с действиями управляющей компании. Кстати, представителей собственника найти практически невозможно, они скрываются не только от работников предприятия, но и от правительства Бурятии.

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии: «Контитненталь менеджмент», как структура, дистанцировалась от управления комбината, мы даже не можем их найти, в понедельник назначено совещание в минпромторге Росиии. Мы очень озабочены состоянием нашего предприятия, тем более что на этом предприятии работает порядка 1800 человек и самое страшное, что задолженность по зарплате, усугубляется все тем, что поселок полностью отапливается через комбинат. У комбината – запас угля на неделю они проплатили. Нужна срочная проплата.

Леонид Белых, депутат народного Хурала Бурятии: «Уповать на собственника не надо, просто люди готовят явно к банкротству. Ждать, что Медведев поможет или Дерипаска, это бесполезно».

Глава республики уже обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву и прокуратуру. Однако, никаких кардинальных изменений не происходит, а это крайне необходимо, запасов угля осталось ровно на 4 дня.

Источник: АТВ