https://www.high-endrolex.com/22

Вопрос изучения бурятского языка стал камнем преткновения на сессии Хурала

Вопрос изучения бурятского языка стал камнем преткновения на сессии Хурала
05.12.2013 19:20

Камнем преткновения стал закон об образовании, а точнее часть, касающаяся бурятского языка. Эта тема будируется уже несколько месяцев. Министр образования Алдар Дамдинов во время обсуждения законопроекта предложил принять закон в целом, а вопрос по бурятскому языку перенести на следующую сессию. Однако некоторых депутатов это не устроило.

Борис Базаров, депутат Народного Хурала: «Вообще как-то непонятно и полная неожиданность постановка вопроса по переносу статьи 11, дайте более четкое обоснование. Почему вы считаете нас не подготовленными к этому вопросу. Ведь совершенно ясный вопрос, который ввели до дурной политизации. И очень невразумительное объяснение переноса».

Чтобы не уйти, как сказал Базаров в дурную политизацию, было решено обсудить законопроект, страсти накалились до предела. Нужно было принять оптимальное решение, чтобы и язык сохранить и никого не обидеть.

Игорь Марковец депутат Народного Хурала: «Я полностью поддерживаю изучение бурятского языка у нас в республике. Нужно грамотно, взвешено подойти со всех сторон, потому что у нас многонациональная республика и хотелось бы, чтобы наш закон никоим образом не ущемлял и делал сложности другим народностям».

Сергей Мезенин депутат Народного Хурала: «Бурятский язык изучается, только нужно создавать условия для его изучения, ставились вопросы переиздания учебников, методической литературы, подготовка кадров , в 70 % школ изучается бурятский язык».

Несмотря на громкие выступления, закон об образовании все-таки приняли, с условием того, что часть, касающаяся бурятского языка, будет доработана и принята на следующей сессии. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22