https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии работают 1200 НКО

В Бурятии работают 1200 НКО
03.12.2013 21:58

Как взаимодействовать органам власти с некоммерческими организациями. Этот вопрос сегодня обсуждался в Народном Хурале при участии руководителей некоммерческих организаций, депутатов и представителей власти. На сегодняшний день в Бурятии насчитывается 1200 НКО. Что им мешает работать в полную силу, и с какими проблемами им приходится сталкиваться смотрите в следующем сюжете.

В Бурятии три ключевых направления, по которым работают некоммерческие общественные организации - это профилактика сиротства, адаптация инвалидов и повышение качества жизни пожилых людей. Судя по всему, НКО удается выполнять поставленные задачи, однако проблем по-прежнему остается много, в том числе невозможность получения иностранных грантов.

Галина Горбатых, председатель фонда «Общество без барьеров»: «Поскольку мы работали с зарубежными грантами, у них финансовый год- был ровно год, если мы в сентябре выигрывали ,.. это была значительная сумма - поэтому и сумму были значительными и можно было реализовать хорошую грантовую программу , когда на год, можно было закончить за год, а то, что делается сейчас , например 300 тысяч на полгода. Можно сделать, но хотелось больше».

Другая проблема - многие общественные организации элементарно не могут правильно написать проект.

Галина Горбатых, председатель фонда «Общество без барьеров»: «Оформить они не могут, буквально один абзац, а расписать, мероприятия, как это будет, результаты, это действительно нужно умение и наверное это не хватает для общественных организаций».

В прошлом году общественные организации Бурятии получили из федерального бюджета более 8 миллионов рублей, в этом году, сумма стала больше на полтора миллиона. Увеличилось и количество получателей. Так, например на грантовые деньги в Кяхте вместе с православной церковью начали борьбу с пьянством .

Олег Матвеев, протоиерей, благочинный Кяхтинского округа: «Я попал сегодня на заседание, потому что у нас на приходе в Кяхте некоторая социальная работа ведется помощи нуждающимся, здесь даже по линии защиты грант давали, мы его освоили – алкоголезависимые мужчины и женщины, до 30 человек, в этом направлении работаем и пытаемся частичку проблемы общества решить».

Депутаты Народного Хурала отметили необходимость качественной работы некоммерческих общественных организаций в республике.

Александр Стопичев, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала РБ: «Я понимаю, те проблемы, которые не может решить власть, они более усовершенствуют и решают те вопросы, которые стоят в обществе».

По итогам круглого стола было решено разработать проект закона «О благотворительности», поддерживать муниципальные образования, которые оказывают содействие социально-ориентированным организациям. Кроме того, предложено повышать правовую грамотность и помогать членам НКО в оформлении и разработке проектов

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22