https://www.high-endrolex.com/22

Дома будут ремонтировать за счет жителей

Дома будут ремонтировать за счет жителей
06.11.2013 15:31

В Бурятии установили прожиточный минимум для пенсионеров на 2014 год. Об этом сообщила министр экономики Татьяна Думнова на очередной сессии Народного Хурала.

Повестка дня, которая обычно не вызывает вопросов, сегодня не была принята единогласно. Вопрос возник у депутата Бураева. Он поинтересовался у председателя Хурала, почему на сессии не предоставили слово представителям силовых структур по поводу ареста министра Александра Манзанова. Однако Матвей Гершевич ответил, что эту тему уже обсудили на планерке с главой республики.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала республики: «Он внес обращение в ФСБ республики и в верховный суд о возможности изменения меры пресечения на домашний арест. В связи с тем, что Манзанов имеет двух детей, жена беременная. По состоянию здоровья. Вот такая информация на сегодняшний день».

Одним из самых спорных стал вопрос о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Анатолий Кушнарев, депутат народного Хурала, заместитель председателя Комитета Народного Хурала по экономической политике: «Законопроект предполагает ежемесячно взимать взносы от населения на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Предполагается установить нормативно-правовым актом правительства республики Бурятия размер взноса 7 , 70 коп за 1 квадратный метр с владельца жилья».

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала: «Когда мы говорим о том, что минимальный норматив , вы обратите внимание, что по разным регионам России установлена цена от рубля до 4 рублей. Почему мы установили 7 рублей, 70 копеек».

Несмотря на то, что вся фракция КПРФ выступила против, большинством голосов закон все же приняли.

Матвей Гершевич, председатель народного Хурала: «Это для людей, для наших избирателей. Дома стареют, их надо ремонтировать. Потом не надо понимать, в том смысле, что это только жильцы будут платить. Эти деньги будут поступать в федерации, мы будем добавлять. И это еще естественно будут и жильцы».

Еще один вопрос, который вызвал недовольство некоторых депутатов, - прожиточный минимум пенсионеров на 2014 год. Цифра в 6354 рубля не устроила отдельных представителей народного Хурала.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала: «Главе республики мы оплачиваем из регионального бюджета, и все затраты, связанные с содержанием государственных органов, но при этом денег на пенсионеров, как мы понимаем, нет».

Андреян Зыбынов, депутат Народного Хурала: «Мы прекрасно понимаем, в городских округах, именно пенсионеры являются собственниками этого жилья. С учетом того, что появляется новая расходная статья, в семейном бюджете, вот учтена ли она».

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: «Мы действительно можем увеличивать его до бесконечной величины, например, до 10 тысяч , но если величина минимального размера пенсии региональной превышает федеральный , то тогда мы должны произвести выплаты за счет своего собственного бюджета. Если мы даже увеличим на уровне свыше 6354 до 6400 порядка 120 млн. рублей потребуется из нашего регионального бюджета».

После недолгих дебатов цифру утвердили. А вот проект закона о сокращении депутатских расходов так и не был принят. Он вызвал бурные обсуждения, и его решили доработать и обсудить уже на следующей, декабрьской сессии.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22