https://www.high-endrolex.com/22

Дефицит бюджета. Возражений нет!

Дефицит бюджета. Возражений нет!
31.10.2013 16:03
Депутаты утвердили в первом чтении бюджет Улан-Удэ на 2014 год. Как уже не раз жаловались городские власти, он будет сложным, дефицит составит почти 200 миллионов.

Основные параметры городского бюджета на ближайшую трёхлетку уже давно известны. Главный финансовый документ следующего года обсуждался на коллегии администрации, на комитетах горсовета, прошли и публичные слушания. Ещё до вынесения проекта бюджета городским депутатам было понятно, что он будет крайне напряжённым. Как метко отметил проблему заместитель сити-менеджера по финансовой части Александр Аюшеев, нехватка средств похожа на «тришкин кафтан»: увеличение финансирований одной статьи расходов возможно лишь путём урезания другой.

Доходы Улан-Удэ в 2014 году планируются в сумме 4,5 миллиардов рублей. Расходы превысят более 4,7 миллиардов. Дефицит, таким образом, составляет 197,5 миллионов.

В 2015 году дефицит планируется на уровне 282 миллионов (доходы – 4,7, расходы – 4,9 миллиардов). В 2016 году предварительно, впрочем, запланирован профицит в 142 миллиона рублей. Превышение доходов над расходами обусловлено закрытием бюджетного кредита, взятого несколько лет назад на транспортную развязку Куйбышева – Балтахинова.

Как сообщил сегодня Александр Аюшеев, в 2014 году Улан-Удэ недополучит 334 миллиона рублей. Наибольшие потери связаны с сокращением с 30 до 25% поступлений в городской бюджет отчислений по НДФЛ. 5% теперь будут уходить в бюджет Бурятии, так как республика забирает себя обязательства по выплате зарплате работникам детских садов. Впрочем, как не раз заявлял город, зарплата обходилась ему в 180 миллионов, а налоговая потеря превысит уже 300.

«Брешь» в бюджете пробили и обязательные для выполнения, но крайне затратные «майские» указы Путина.

Вместе с тем в связи с отсутствием источников финансирования так и не были найдены 860 миллионов рублей – это всё заявки от структурных подразделений администрации.

Муниципальный долг на первое января 2014 превысит 2,2 миллиарда рублей. Это уже

80% от всех доходов городской казны. В 2015 эта сумма составит уже 84%.

- В 2016 планируем несколько сократить, и отрабатываем, чтобы муниципальный долг не превышал критической черты, - сообщил Александр Аюшеев.

Если рассматривать структуру расходов по отраслям, то в 2014 году на образование будет выделено 868 миллионов, на культуру – 199, на социальную политику – 48, на ЖКХ – 380 миллионов, на транспорт (в том числе планово-убыточные МУП «Управление трамвая» и «Городские маршруты») – 172 миллиона.

Значительная сумма – более 472 миллионов – будет направлена на расходы капитального характера. В их числе – работа над проектно-сметной документацией в школе № 6 в микрорайоне Орешкова, новому кладбищу в Октябрьском районе, строительство школы на 400 мест в Железнодорожном районе, реконструкция школы № 2 и пр.).

Депутаты горсовета утвердили дефицитный бюджет в первом чтении без возражений. 
Источник: Байкал Daily
https://www.high-endrolex.com/22