Бурятия нуждается в реформировании всей социальной инфраструктуры.

Бурятия нуждается в реформировании всей социальной инфраструктуры.
05.08.2013 18:34

Министра образования Дмитрия Ливанова нужно отправить в отставку, а Бурятия нуждается в реформировании всей социальной инфраструктуры. В нашу республику с двухдневным визитом прибыл лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов. Сегодня он решил посвятить себя работе в правительстве Бурятии.

На встрече с высоким гостем первым взял слово Матвей Гершевич. Сделав краткий отчет о работе Хурала 4 созыва, он сделал акцент на тех вопросах, которые остались нерешенными.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «Но осталось несколько вопросов, Сергей Михайлович, которые остались на осеннюю сессию. Один из важных вопросов, это естественно – дети войны».

Выслушав своего коллегу, Сергей Миронов отметил, что во многих регионах этот закон уже принят, однако он советует пойти по другому пути.

Сергей Миронов, депутат Государственной думы: «Я согласен с вами и настаиваю на том, чтобы сначала принять федеральный закон, а потом уже региональный, такой подход был бы правильный».

Ответив на все вопросы, Сергей Миронов начал свой доклад, который больше напомнил предвыборную речь кандидата. Он раскритиковал социальную сферу, а затем представил схемы решения для каждой из них. Не обошел вниманием депутат Госдумы и пенсионную реформу, усомнившись в ее целесообразности.

Сергей Миронов, депутат Государственной думы: «Сегодня российский пенсионер получает всего лишь 22% от своего прежнего заработка. Эта цифра должна быть больше 40% в соответствие с международными стандартами реализации труда».

Что касается трудовых взаимоотношений, Сергей Миронов отметил, что уровень доходов руководителей бюджетных предприятий превышает зарплаты сотрудников не, как принято, в 8, а в 10-и, и даже 100-и раз. В то время, как большинство рядовых работников даже не могут позволить на свою зарплату взять ипотеку.

Сергей Миронов, депутат Государственной думы: «Сегодня ситуация такова, что ипотека доступна 15- макс 18% жителям страны. Не по карману это. Есть другие механизмы. Но какие бы механизмы рыночные не вводились, я абсолютно убежден, без обеспечения и строительства массового социального жилья, мы эту проблему не решим».

Под занавес своей речи, Сергей Миронов все-таки отметил, что все перечисленные вопросы можно будет решить только в результате тщательного взаимодействия всех партий без исключения. 

Источник: ATB