Три тысячи жителей республики рассказали о своей родине

Три тысячи жителей республики рассказали о своей родине
21.10.2013 10:42

Более трех с половиной тысяч жителей Бурятии рассказали об истории своей фамилии, земляках и своей родине. Сегодня были подведены итоги конкурса «Мое родное село», лучшие были награждены подарками и дипломами.

Уже сейчас между собой, портал родное село называют деревенским сайтом. Он доступен всем- сюда пишут обычные люди - разных возрастов и профессий.

Надежда Нестерова, победительница конкурса, Кижингинский район, село Михайловка: «Мне бы хотелось, чтобы частичка нашего труда, замечательных людей, тружеников, мы не хотели остаться в стороне. Хотелось рассказать о своем селе, о наших замечательных людях».

Валентина Чемезова, победительница конкурса, Джидинский район, село Петропавловка: «Я рассказала о своей родословной о своем роде - Шишмаревых. Мой род очень огромен и велик и восходит к 15- 16 веку. Много людей в нашей родове есть, двоюродный брат моего прадеда - Яков Парфентьевич, он был консулом в Урге, он 50 лет стоял на царской службе, имеет много наград».

Активное участие приняли школьники, при чем их работы, зачастую, не уступали взрослым. Так, Дмитрий Унагаев из Кяхты, попытался выяснить историю своей фамилии.

Дмитрий Унагаев, победитель конкурса, Кяхтинский район село Шарагол: «Я исследовал, откуда произошла моя фамилия, получилось, что Окин тайши вышел из княжества после Чингисхана, сбежал из Монголии в Россию, у него были сыновья - Унага, Дага, я считаю отсюда произошла фамилия Унагаевы, Дагаевы, неизвестно, как они сюда попали, это были их потомки или слуги».

Для Романа Игумнова это была прекрасная возможность выяснить, кто его предки и как они оказались в Бурятии.

Роман Игумнов, победитель конкурса, Кяхтинский район село Шарагол: «Мой доклад был о казаках, как они появились в Забайкальском крае. Вообще, если считать по моей родословной, казаки пришли вместе с Ермаком с Дона пришли, где Шарагол стоит, основали станицу».

Удивительно, но многие чиновники и депутаты также приняли участие в конкурсе. Хотя они и не взяли наград, но рассказали о своей малой родине.

Владимир Павлов, вице-спикер Народного Хурала Бурятии: «Мне приятно признаться в том, что я сам стал одним из авторов портала. На нем выложены отрывки из книги про село Новосретенка старообрядческого села, которую я написал вместе со своей дочерью Ирой».

Проект действует три года, ничего подобного в России нет. За ним наблюдают многие регионы, в ближайшее время, деревенские сайты, скорее всего, появятся по всей России.

Источник: ATB