https://www.high-endrolex.com/22

Дети нашли останки древнего человека

Дети нашли останки древнего человека
17.10.2013 19:01

Питекантроп или древний человек. 20 лет назад на берегу реки Баргузин дети нашли человеческие останки. Рядом были наконечники стрел, снасти, украшения. Время было перестроечное, и науке было не до находки. Сейчас она хранится в Забайкальском национальном парке и вот уже 20 лет сотрудники пытаются выяснить, кто же был тогда найден на берегу горной реки.

История гораздо ближе, чем кажется. Находку бережно хранит Евгений Овдин, он проработал 22 года заместителем директора национального парка. Именно к нему обратились школьники, которые обнаружили неизвестные останки в берестяном коробе.

Евгений Овдин, кандидат географических наук: «Человек этот видимо – воин, охотник, мужчина, с ним находились стрелы, наконечники, ножи, много бересты в захоронении было обнаружено. В берестяных пакетах это традиция захоронения таежных людей и много угля, это говорит о том, что при захоронении проводился обряд очищения огнем».

Евгений Дмитриевич зарисовал место находки, аккуратно сложил останки и написал письмо ученым, однако ответа не последовало. У научных работников просто не было денег, чтобы выехать в отдаленный район. А заинтересовать их было чем.

Евгений Овдин, кандидат географических наук: «Здесь четко просматривается иероглиф и орнамент, специалист по орнаменту мог бы определить, орнамент в каждом племени был свой и что-то означает. Я думаю, когда-нибудь этим заинтересуется».

Кроме того, сотрудники национального парка отметили, что череп незнакомца отличается от современного, надбровные дуги очень крупные, а сам череп, как –будто выгнут. Чтобы выяснить, кого нашли баргузинцы, мы обратились к антропологу Алексею Бураеву.

Алексей Бураев, антрополог: «Скорее всего это относится к эпохе средневековья, вероятнее всего, это памятник курумчинской культуры, на это указывается береста, бляшка, аналогия которой есть здесь. Они даже антропологически отличались от многих окружающих племен, более низкий череп, своеобразные черты, не намного, но отличились».

По словам антрополога, череп принадлежит 40-летнему мужчине, который жил в 10-11 веке. Курыкане жили в Баргузине, Курумкане, в Приольхонье. Есть версия, что позже они ушли в Якутию

Алексей Бураев, антрополог: «Они занимались охотой, скотоводством, даже рыболовством, есть остатки рыбных костей на поселениях, у них были крепости. Это было довольно сильное племя, по источникам - около 5 тысяч конницы. В средние века, когда были большие семьи 5 тысяч воинов и соответственно - сумма немаленькая. Они воевали с тюрками, с уйгурами, вместе с ними воевали по всей центральной Азии. Они выставляли свой отряд – 5 тысяч всадников».

Удивительно еще и то, что вместе с останками человека были найдены нуклеусы –это кусочки обработанного камня при изготовлении орудий труда. По словам антрополога здесь произошло наслоение сразу двух эпох.

Алексей Бураев, антрополог: «В археологии есть понятие- переотложенные вещи, то есть они перемешались. Люди в разное время селились в одних и тех же местах, удобных для проживания, близко к воде и люди в каменном месте селились там, в бронзовом веке- селились там шли в средневековья. После этого выдуло землю и так получилось, что в средневековом погребенье есть каменный отщем. Этому погребенью они точно не принадлежат».

Как отметил Алексей Бураев, любая находка - это большая удача. Ученые готовы помогать баргузинцам, консультировать их, помочь сохранить удивительную находку в хорошем состоянии. Забирать её к себе они не планируют, в Бурятском научном центре насчитывается 7 экземпляров черепов курумчинской культуры. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22