Можно ли уберечь детей от насилия в СМИ?

Можно ли уберечь детей от насилия в СМИ?
26.09.2013 19:23

Как защитить ребенка от насилия и жестокости в медиапространстве. И какова при этом роль СМИ. Эти темы сегодня стали ключевыми в разговоре между юными журналистами и представителями научной общественности. На встрече присутствовали и столичные гости. Среди них - звезда советского кино Владимир Грамматиков.

Желающих послушать именитого актера и режиссера фильма “Усатый нянь” собралось больше, чем мог вместить небольшой актовый зал. Первой взяла слово Татьяна Вежевич, которая высказала свою позицию относительно того, как обеспечить информационную безопасность детей. Затем перед аудиторией выступили столичные гости. Владимир Грамматиков имеет совершенно четкую позицию по этому вопросу.

Владимир Грамматиков, актер, режиссер, президент Всероссийского экранного фестиваля “Бумеранг”: “Нужно помочь подростку найти пути, чтобы он зашел. Не ограничивать – не ходи туда, мы тебе руки отшибем. Не ходи туда – голову открутим. А лучше показать пути-векторы, что цивилизация человечества это не только плэйбой и прочее, а что еще есть очень много интересного, что человечество долгое время разрабатывало и придумало”.

Только запретительными мерами ничего не добиться, говорит Владимир Грамматиков. Ребенку нужно дать свободу, с другой стороны, осуществить контроль. С коллегой солидарен Сергей Цымбаленко. Он говорит, что если запрещать показывать любое проявление насилия и жестокости на ТВ, то придется убрать от экранов детей во время мультфильма про Красную шапочку. Совершенно другое дело – контекст, в котором присутствуют сцены жестокости. Он должен отвечать законам морали и нравственности.

Сергей Цымбаленко, директор Всероссийского экранного фестиваля “Бумеранг”: “Американские психологи проводили эксперимент. Они изучали реакции детей на сцены насилия. И оказалось, что дети не смотрят на сами по себе сцены. Они их воспринимают через реакцию окружающих. Они смотрят, а как на это реагируют люди”.

Главное, резюмирует Сергей Цымбаленко, чтобы жестокости и насилия не было в реальной жизни. И тогда ни интернет, ни телевидение не смогут повлиять на психику ребенка. Но это пока лишь только пожелание. Случаи жестокого обращения с детьми происходят постоянно. И лишь о небольшой толике становится известно общественности.

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии: “В летний период у нас произошел случай: при перевозке детей в автобусе водитель обратился жестоко с подростком, и на сегодняшний день мы добились, чтобы этого водителя освободили от работы. Его перевели на слесаря, его лишили на год премиальных. При этом он принес извинения семье, где ребенок воспитывается”.

Семинар по информационной безопасности завершился на позитивной волне. Столичные гости предложили сотрудничество юным журналистам. Они пообещали выкладывать на своем сайте бумеранг.ру самые интересные программы, созданные журналистами Бурятии. 

Источник: ATB