Героизм как работа

Героизм как работа
25.09.2013 23:39

Для спасателей Бурятии наступает горячая пора. С наступлением холодов количество пожаров увеличивается вдвое. Однако, жителям не о чем волноваться ведь в рядах улан-удэнских спасателей работают настоящие герои.Евгений Лысов уже 10 лет трудится спасателем. Несмотря на то, что работа напрямую связана с риском для жизни, сам он профессию героической не считает. На его счету сотни спасенных жизней и проведенных операций. Самые сложные из них – это техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС и памятная всем улан-удэнцам авария на ТЭЦ-1.

Евгений Лысов, спасатель 1 категории: “ТЭЦ была зима, во-первых, холодно, парило, веревки обледеневали при этом, где-то обледеневали, где-то была опасность оплавиться этой веревки. И нам приходилось работать практически в круглосуточном режиме. Мы отдыхали в перерывах, когда нам шили полотнища. Пока шьют полотнища мы в это время пойдем, поедим, т.е. мы в первые сутки вообще работали без остановки.

Евгений имеет звание «Лучший спасатель Бурятии». О своих наградах рассказывать не любит, говорит, каждый на его месте поступил бы так же. Самой ценной считает медаль, полученную за отвагу на пожаре.

Евгений Лысов, спасатель 1 категории: “Горела квартира внизу, а дым весь шел наверх. Было задымление и две женщины просили о помощи. Мы поднялись и вынесли их оттуда. Одна была парализованная бабушка. За эту заслугу дали вот такую медальку.

Для коллег по работе Евгений в первую очередь друг, который, как и в профессии всегда выручит в трудной ситуации.

Николай Андреев, заместитель начальника Бурятской Республиканской Поисково-спасательной службы: “Хороший товарищ хороший семьянин, ну и как профессионал наивысочайшего класса”.

Забыть о собственной безопасности во имя спасения чужих людей. Для одних это героизм, а для некоторых обычные рабочие будни. 

Источник: ATB