https://www.high-endrolex.com/22

"Чемпионская кровь". Известные спортсмены Бурятии стали донорами

"Чемпионская кровь". Известные спортсмены Бурятии стали донорами
25.09.2013 23:07

Чемпионы мира и Европы сегодня сдали кровь. Они решили привлечь внимание к спартакиаде среди донорских организаций и учебных заведений, которая состоится в эту субботу в спортивном комплексе «Юность».

Вместо привычных тренировок, чемпионки по таеквондо, вольной борьбе и армреслингу, сегодня пришли на станцию переливания крови. Этот первый визит, состоялся благодаря сотрудничеству центра с агентством по физической культуре и спорту. Большинство спортсменов сейчас на сборах, поэтому сдать кровь смогли не многие.

Любовь Волосова двукратная чемпионка Европы, многократная призёрка чемпионатов мира, бронзовая призёрка Олимпийских игр 2012 года в Лондоне: «Ну вообще, решила сама, добровольно, потому что знаю, что моя кровь спасет чью то жизнь – это во- первых. В-вторых, идет обновление крови, что полезно для здоровья. Ну, теперь, естественно, буду чаще сдавать».

Александра Озерова, серебряный призер первенства мира, мастер спорта России по армспорту: «Я сдаю первый раз, и я думаю, что быть донором – это спасение миллионов жизней. Я не равнодушна к тем, кто нуждается в моей крови».

Прежде чем сдать кровь, добровольцу нужно заполнить анкету и пройти медицинское обследование. Стандартные меры предосторожности. Врачи должны быть уверены, что потенциальный донор, хоть он и спортсмен, ничем не болен. На сегодняшний день, донорской крови хватает, но главная цель программы добровольного донорства – достичь определенного показателя - 25 доноров на 1000 человек.

Наталья Боркина, ведущий менеджер по пропаганде донорского движения Бурятской республиканской станции переливания крови: «Формирование положительного общественного мнения к донорству, оно должно идти вот через наших героев спорта.Тогда, я думаю, что наше общество каждый раз будет задумываться, а почему и мы не можем стать героями. Поэтому мы призываем всех, особенно, конечно же ставку делаем на молодежь, потому что пропаганда здорового образа жизни через донорство, наверно это очень важно».

В республике на 1000 человек приходится десять доноров, и с каждым годом, количество желающих поделиться кровью, растет. Что и доказали наши чемпионы.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22