«Нечем дышать». Как власти Улан-Удэ борются со смогом

«Нечем дышать». Как власти Улан-Удэ борются со смогом
29.11.2022 17:40

Улан-Удэ снова окутал смог. Дым из труб частных домов, выхлопные газы от машин, выбросы из котельных и ТЭЦ – все это негативно влияет на окружающую среду. Как власти решают эту проблему, расскажет Юлия Туманова.

Каждую зиму Улан-Удэ погружается в смог. Если местные уже привыкли к такому воздуху, то гости Бурятии замечают – дышать нечем. Благодаря федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» власти постепенно решают эту проблему.

В Улан-Удэ около 45 тысяч частных домов. Они отапливаются дровами или углем. Чтобы снизить негативное влияние от дыма власти хотят перевести дома     Но есть проблема - электросети изношены почти на 80%.     

При переводе домов на электроотопление изменится и тариф.

Власти уже приняли меры для снижения выбросов. Например, тепломагистраль №3 удлинят до Стеклозавода, поэтому четыре угольных и мазутных котельных там уже закрыты. А на котельной по улице Лысогорской установлен современный фильтр-дымоуловитель.

Загрязняют воздух и выхлопные газы. В городе уже появляются электромобили, но для массового перехода на электрокары нужна придорожная инфраструктура.

Министерство природных ресурсов и экологии Бурятии с проектным офисом разрабатывают комплексный план, который снизит количество негативных выбросов и дышать нам станет легче.