https://www.high-endrolex.com/22

Собаки продолжают убивать. Кто виноват?

Собаки продолжают убивать. Кто виноват?
26.10.2022 18:44

Вчера Бурятию потрясло произошедшее в Иволгинском районе. Три собаки насмерть загрызли женщину во дворе частного дома. И снова причиной трагедии стала человеческая безответственность. Тему продолжит Дарья Белёва.

Иволгинский район. Село Хойтобэе. 20 октября пожилая женщина приехала в гости к своей родственнице и ее сыну в один из таких частных домов. Мужчина держал трёх крупных собак, которым гостья сразу не понравилась. Хозяин не придал этому значения. А утром 23 октября растерзанное тело гостьи нашли у крыльца.

Стояли ли собаки на учете, были ли зарегистрированы, привиты и отвечал ли вольер всем требованиям? В этом еще предстоит разобраться. В последние годы СМИ Бурятии кишат новостями о нападениях собак. Один из самых страшных случаев произошёл с Татьяной Лоскутниковой.  

Медленно, но верно девушка идет на поправку. В июле этого года она, наконец, отправилась в Москву на очередные операции. Однако, даже после них её жизнь никогда не будет прежней. Еще один резонансный случай произошел в январе 2020-го. Тогда на 8-летнего Цырена напали 3 бездомные собаки. Целый год семья мальчика билась в суде за компенсацию, и дело получило логический итог.

Увы, решение суда не избавило мальчика от фобии. В подобных случаях принято в первую очередь ругать власти. Но если в ситуациях с Таней и Цыреном ещё можно усмотреть их вину, то вчерашняя трагедия заставляет задуматься о другом. За всех собак отвечают хозяева. В том числе, за бездомных. Ведь либо они, либо их предки когда-то были домашними. Не пора ли ужесточить контроль и наказание? 

Напомним, сейчас за нарушение правил выгула и порядка регистрации домашнего животного хозяевам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Сообщить об этих фактах и узнать подробную информацию можно по телефонам:

  • 22-75-88 - Советский район,
  • +7-924-456-04-99 - Октябрьский район,
  • 46-09-29 - Железнодорожный район.

https://www.high-endrolex.com/22