Новое движение на «Октябре». Где и зачем запретили повороты

Новое движение на «Октябре». Где и зачем запретили повороты
18.10.2022 18:49

Сегодня в мире все меняется. Согласитесь, время нестабильное. Но в Улан-Удэ неизменным остаются пробки на Элеваторе. Власти решили упростить жизнь горожан. Уже в эту пятницу там изменят схему движения. Все подробности узнал наш корреспондент Кирилл Мешков.

Кирилл Мешков, корреспондент:

- Что общего у Байкала и Элеватора? Как сотни рек впадают в священное озеро, так и сотни машин «стекаются» в пробку. Особенно, на Октябре. Мы на площади Комсомольская, в автошколах этот участок называют «одним из труднейших» для водителей. Но скоро, надеемся, проблему решат. С 21 по 29 октября здесь проведут эксперимент с изменением движения транспорта. Сейчас расскажу, куда поворачивать теперь нельзя.  

Всего на участке изменят движения в трёх направлениях. О каждом подробнее.

Если вы двигались со стороны Элеватора и решили поехать в обратную сторону, вам это не удастся. Разворот с улицы 50-летия Октября во время эксперимента запретят. Это предотвратит столкновение двух потоков и упростит проезд. Тем, кто хотел сэкономить время на объезд, придётся разворачиваться в другом месте.

Проехать на улицу Жуковского, как вот эта белая машина, тоже не получится. Движение по этому маршруту мешает основному потоку машин, особенно в часы пик. Нужно будет объезжать.

Так же изменят схему поворота со стороны ФСК на улицу Лимонова. Вкруговую объехать памятник будет нельзя.

На этом маленьком участке сталкиваются все потоки машин. Плюс здесь проходит трамвайная линия. Про километровые пробки из-за неожиданно выпавшего снега в Сибири я вообще молчу. И после ввода трёхполосного движения проблема не исчезла.   

В качестве эксперимента на пересечении дорог нарисуют так называемую вафельную разметку. На ней нельзя останавливаться. Если вступили на вафлю, не тормозите.

Для облегчения в ориентировании везде установят новые знаки и конусы. Поворот точно не пропустите.  Во время эксперимента  сотрудники ГИБДД будут помогать водителям.

Новые схемы проезда коснутся и общественного транспорта. Маршрут №23 при движении в направлении Восточного потеряет остановку «Площадь Комсомольская» в районе Железнодорожного колледжа. Объезжать участок будут по ул. Октябрьская с выходом на остановку «Проходная ЛВРЗ». На обратном пути изменений не будет.

У маршрутов №97/97к и 128 в направлении Шишковки исключат две остановки - «Сибирьтелеком» и «Детский сад «Подснежник». Но появится остановка «площадь Комсомольская». Объезжать участок будут через улицы Маяковского, Ломоносова, Дундича. В сторону центра изменений не будет.

Если эксперимент пройдёт успешно, водители будут ездить именно по такой схеме движения. А как вы считаете, исчезнут ли пробки на Элеваторе?