https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошёл международный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

В Улан-Удэ прошёл международный фестиваль «Россия – Вселенная звука»
18.10.2022 16:40

В Улан-Удэ прошёл 20-й фестиваль «Россия – Вселенная звука». Он собрал исполнителей со всех уголков страны: от Сахалина до Дагестана. О том, кто приехал в солнечную Бурятию, и, как республика встретила гостей, расскажет наш корреспондент Дорж Сибиданов.  

В Улан-Удэ прошёл фестиваль «Россия – Вселенная звука». Коллективы из Монголии, Тывы, Якутии, Дагестана, Самары, Сахалина и Бурятии выступили на сцене колледжа искусств имени Чайковского. Главная идея фестиваля — дружба и взаимопонимание между многонациональным народом России.

Маргарита Каратыгина, худрук фестиваля «Россия – Вселенная звука»:

- Наш культурный код многогранен. И в этом его сила. И соответственно, идея фестиваля в том, чтобы узнать как можно больше друг о друге. Передружиться. Научиться слышать друг друга, слушать друг друга, понимать друг друга, уважать друг друга. И, в конце концов, понять, что все мы одна большая семья.

Каждый фестиваль собирает на одной сцене носителей культурных и этнических ценностей своего народа. Они делятся этим богатством со зрителями по всей стране.

Ахмед Амирханов, артист ансамбля «Поющая Чарода»:

- Салам алейкум от солнечного Дагестана. Мы привезли шесть номеров на языках народов Дагестана. И мы думаем, что зрителям мы понравимся, и нам тоже понравятся зрители. Надеемся, что все будет хорошо, все пройдет в душевной атмосфере.

Эти мотивы знакомы каждому жителю Бурятии. Звуки моринхура и вокал одновременно вызывают восторг и легкое чувство грусти в душе. Этноансамбль «Хадаг» летом на этом же фестивале выступил в Москве.

Цыбжит Дугарова, артистка этноансамбля «Хадаг»:

- Мы представили целую инсценированное представление Сагаалгана. Это празднование Белого месяца. В целом нам очень понравилось.

Бурятия впервые принимала такой фестиваль. Следующий концерт состоится в Самаре, где выступят и наши артисты.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22