Социальные бизнесмены со всего ДФО в Улан-Удэ. Для чего они к нам прилетели?

Социальные бизнесмены со всего ДФО в Улан-Удэ. Для чего они к нам прилетели?
17.10.2022 19:11

Кто такие социальные предприниматели, и чем они занимаются? Представители «бизнеса для людей» со всего Дальневосточного Федерального Округа собрались в офисе «Мой бизнес». Для чего именно, расскажет Кирилл Мешков.

Более 650 предпринимателей из всех регионов России приняли участие в конкурсе «Лучший социальный бизнес». Одиннадцать победителей из ДФО приехали в Бурятию, чтобы встретиться с коллегами по цеху. На трёхдневном интенсиве для них провели тренинги, мастер-классы и, конечно, экскурсию по Байкалу.

Надежда Хомякова, менеджер центра «Мой бизнес»:

- Активность просто зашкаливает, честно. Были баталии и бои за то, чтобы заработать деньги плюсом бонусы. Социальный бизнес - это в первую очередь, конечно, человеческий бизнес.

Человеческий или социальный бизнес. Все предприниматели работают с незащищенными слоями населения. Например, Артём сам передвигается на инвалидной коляске и помогает людям с ограниченными возможностями в поиске или ремонте транспорта.

Артём Моисеенко, предприниматель:

- Я изначально, когда сам получил травму, понимал, что необходимо людям на земле, в нашем регионе и вообще-то по всей стране, да и во всём мире то же самое. Стал брать в свои руки, т.е нужна человеку коляска инвалидная, но получить быстро от государства он её не может, и вот в это момент, допустим, он может взять её у нас без какой-то оплаты без аренды. Мы осуществляем массу всяких мероприятий, направленных и на то, чтобы привлечь внимание. В том числе и бизнес, госструктуры и неравнодушных людей. Где нет пандусов, чтобы они появлялись. Где нет парковочных мест – они появлялись. И чтобы их не занимали автомобилисты-любители.

А это Виктория, она прилетела в Бурятию из Владивостока. Женщина занимается организацией фестивалей для людей, которым, как говорит сама Виктория, « за 50».

Виктория Калитенко, предприниматель:

- Дело в том что, это только так кажется, что наши бабушки и дедушки или, например, пожилые родители – им ничего не нужно. Напротив, они пребывают совершенно в другом состоянии, потому что дети выросли, внуки зачастую не с ними. И у них большая, огромная опустошенность, а молодёжь этого не понимает. И вот тот фестиваль, который я провожу для того чтобы, мы объединяли людей вместе, давали новые смыслы и это создаёт большую радость, потому что  в нас ещё столько ресурса, что мы можем быть полезны своей стране, своему городу. Я в третий раз уже приехала, мне очень нравится это место. Я стопроцентно знаю, у меня завтра самолёт, его шасси ещё не оторвётся, я уже буду скучать. А на Байкале, да буду в первый раз.

Если и вы владелец бизнеса для людей, обращайтесь в центр «Мой бизнес». Там расскажут и покажут, как развить своё дело, чтобы оно приносило пользу обществу.

Кирилл Мешков, корреспондент:

- Ну вот и всё друзья. После обучения предприниматели отправятся на обзорную экскурсию на Байкал, а затем отправятся развивать бизнес дальше.