https://www.high-endrolex.com/22

От пожарного до «лесного врача». В Бурятии наградили лучших лесников

От пожарного до «лесного врача». В Бурятии наградили лучших лесников
16.09.2022 19:02

За прошлый год в Бурятии восстановили больше лесов, чем потеряли – более 250 тысяч гектаров. Несомненно, в этом огромная заслуга работников лесной отрасли республики. Но профессия лесника намного шире, чем кажется. Они не только тушат и восстанавливают зеленые насаждения. Накануне отличившимся сотрудникам вручили государственные награды. За что лесники Бурятии удостоились званий и грамот, узнала Алина Котова.

В Бурятии 27 миллионов гектаров леса. Это больше 80 процентов всей территории республики. За благополучием зеленого фонда следят 2 тысячи человек. В канун дня работника леса в Правительстве отметили лучших из них.

Среди награждённых - водители, трактористы, пожарные-десантники, главные лесничие, руководители отделов, инженеры и работники лесообрабатывающей промышленности.

Сергей Борошноев, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии:

- Вы профессионалы, работники лесного хозяйства. Действительно специалисты высокой квалификации. Преданы своему делу и честно исполняют свой профессиональный долг, как перед людьми, так и перед природой. Бережно с любовью выращивают, охраняют леса Республики Бурятия, вносят значительный вклад в экологическую безопасность республики и страны в целом.

6-й год наши пожарные справляются с тушением лесных возгораний без помощи Федерального центра. В Бурятии дислоцируется 50 парашютистов-десантников. Уже несколько лет они выезжают на помощь другим регионам.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии:

- В этом году 80 человек работало на тушении сложных лесных пожаров в Якутии. Мы одни из лучших в Российской Федерации по профилактике и тушению лесных пожаров.

Любовь – лесной Айболит. Официальная должность – лесопатолог. Каждый день она наблюдает за здоровьем своих пациентов – деревьев и кустарников.

Любовь Хайдукова, инженер-лесопатолог АУ РБ «Лесресурс»:

- В мои обязанности входит это в первую очередь оберегать природу, лес. Лесопатолог у нас есть, который выезжает в лес определяет санитарное и лесопатологиечское состояние, то есть смотрит лесное насаждение и определяет вредителей, болезни леса.

Коллеги Любови занимаются также лесовосстановлением: в теплицах выращивают сосну. Сейчас идёт осенняя посадка леса. Женщины считают свою профессию увлекательной и работают с душой.

- И я вообще потомственный лесник. Династия у нас идёт: дед мой занимался, работал в лесном хозяйстве. И у нас следует продолжение. И думаю, дети наши тоже продолжат работать в лесном хозяйстве.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22