https://www.high-endrolex.com/22

Предприятия Бурятии могут стать поставщиками РЖД

Предприятия Бурятии могут стать поставщиками РЖД
14.09.2022 14:13

Российские железные дороги и Агентство стратегических инициатив уже в третий раз проводят акселератор инновационных проектов для нужд железнодорожников. Предприятия, обладающие продукцией или технологией, потенциально востребованной в работе РЖД, могут пройти испытания, «пилотирование» и доработку своих решений, а в дальнейшем стать постоянным поставщиком крупнейшей в России компании.

Улан-удэнское приборостроительное предприятие одно из немногих в Бурятии (не входящих в структуры РЖД) ведет работу по внедрению в эксплуатацию железнодорожниками своей продукции. Речь идет о бесконтактных ультрафиолетовых лампах для обеззараживания воздуха в пассажирских вагонах. 

«Их планируется устанавливать в вагонах РЖД, мы уже подписали «дорожную карту», согласовали со всеми структурами РЖД, сделали стандарт. Сейчас будем ставить опытные образцы», - такими словами генеральный директор Приборостроительного объединения Владимир Лучников презентовал этот продукт полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу во время визита последнего в Улан-Удэ.

На согласование поставок и доработку этих ламп у предприятия ушли месяцы и миллионы рублей. Но Приборостроительное объединение – довольно крупное предприятие, оно может себе позволить такие издержки в расчете на потенциально безграничный рынок сбыта.

Между тем, РЖД, являясь третьей в мире железнодорожной компанией, крайне желаемый заказчик для любого бизнеса. Компания постоянно нуждается в инновационных продуктах и идеях для собственного развития. Решить эту проблему и призвана акселерационная программа РЖД. Суть ее заключается в том, что собирается и рассматривается широкий спектр предложений от всех возможных потенциальных поставщиков. Они всесторонне рассматриваются экспертами, проводятся испытания и тестовые внедрения, предлагаются варианты доработки. А в дальнейшем заключаются уже долгосрочные контракты.

Акселерационная программа проводится уже третий год, и многие даже небольшие компании сумели с помощью акселератора внедрить свой продукт в работу РЖД. Такой путь могут пройти и инновационные решения от предприятий и разработчиков Бурятии.

Железнодорожники опубликовали список желаемых продуктов и технологий: это импортозамещение ряда деталей и механизмов, программное обеспечение, логистические и сервисные технологии. Есть среди технологий и такие как уборка железнодорожных путей от мелкого мусора. Сейчас она осуществляется вручную тысячами рабочих. Можно себе представить какие это финансовые и трудозатраты – на регулярную очистку 85 тысяч километров железнодорожных путей уходят сотни миллионов рублей. Тот, кто придумает, как сделать этот процесс более технологичным и менее затратным, буквально озолотится.

С полным списком желаемых продуктов и технологий можно ознакомится на странице акселератора РЖД .

https://www.high-endrolex.com/22