https://www.high-endrolex.com/22

В Иволгинском районе Бурятии открыли новую амбулаторию за 26 млн

В Иволгинском районе Бурятии открыли новую амбулаторию за 26 млн
29.08.2022 13:23

В селе Гурульба Иволгинского района открыли новую амбулаторию. Раньше в селе работали только фельдшер и врач общей практики, а гурульбинцам приходилось ездить в райцентр за медпомощью. Теперь в селе для пациентов работают терапевты и педиатры. Александр Гостев с подробностями.

- Все есть?

- Все есть. Оборудование современное.

Накануне в рамках рабочей поездки Алексей Цыденов посетил новую амбулаторию в селе Гурульба Иволгинского района. Больницу построили за 7 месяцев. Эта уже третья по счету, которая открывается в районе в этом году.  

Ольга Булгутова, заведующая Гурульбинской амбулаторией:

- Я работаю здесь с 2019 года. С этого времени мы ждали открытия. Мы, конечно, очень рады новой амбулатории. Здесь 300 кв. метров. Приём врача-педиатра, терапевта, стационар на 10 коек.

Внутри есть все необходимое: новый электрокардиограф, аппарат для измерения внутриглазного давления,  тонометры и современный аппарат для измерения сахара в крови.

Сэсэг Содномова, педиатр:

- У нас такого раньше аппарата не было. Это не только глюкометр, это 3 в 1. Он измеряет сразу же и холестерин, и гемоглобин. Нагрузка на лабораторию меньше, пациентам ходить меньше. Значимые показатели мы можем определить на месте.

Александр Гостев, корреспондент:

- Сейчас в этой новой амбулатории открыт 21 кабинет. Теперь пациенты не будут долго сидеть в очереди. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- 10 тысяч человек здесь живёт. Конечно, нужно развивать социальную инфраструктуру. Президент принимает такие решения, которые позволяют и медицинские объекты строить ,и школы и детские сады. Это все с поддержкой президента.

На строительство больницы из федерального бюджета выделили почти 26 млн рублей. Прием будут вести врач-терапевт, врач-педиатр и фельдшер. Состав медицинского персонала укомплектован на 100 процентов. Амбулатория готова принять более 4 тысяч пациентов.

https://www.high-endrolex.com/22