300 волонтеров Бурятии убрали Соболиху и Котокель от многолетнего мусора

300 волонтеров Бурятии убрали Соболиху и Котокель от многолетнего мусора
15.08.2022 19:09

300 волонтеров Бурятии выехали на Соболиху и Котокель, чтобы убрать территории от многолетнего мусора.  Экологическую акцию провела компания «En+ Group». К ним присоединилась и наш корреспондент Валерия Мартынова.

Природа Байкала красивая и уникальная. На первый взгляд, всё таким и кажется, до тех пор, пока мы не проедем дальше – вглубь леса.

Валерия Мартынова, корреспондент:

- Можно подумать, что у нас тут очень холодно. На самом деле, нет – жарко. Просто я ужасно боюсь клещей, поэтому я вот так «обёртываюсь». Примерно такие мусорки находятся возле озера Котокельское, и причём самый разнообразный мусор, вплоть от каких-то бытовых отходов: бумаги и так далее, до самых габаритных по типу вот таких ящиков. Волонтеры со всех организаций города, республики, школьники, подростки и все остальные сегодня убираются и помогают нашему достоянию.

Уборка мусора в нашей республике проходит часто. Узнаем, чем примечательна эта и почему организаторы выбрали озеро Котокель.

Батор Цыбиков, директор по взаимодействию с государственными органами АО «ЕвроСибЭнерго»:

- Здесь достаточно прилично мусора, и Байкал рядом. В Северобайкальске проходит эта акция тоже: там наши ребята убирают мусор, и построят беседки для пикников.

Проект «360» компании «EN+ Group» реализуется в России на протяжении 12 лет. Его главная цель – защита заповедных территорий страны от неблагоприятных экологических воздействий. За все время в проекте приняли участие более 150 тысяч волонтеров, которые убрали больше 4 тысяч мусора в разных регионах России.

Батор Цыбиков, директор по взаимодействию с государственными органами АО «ЕвроСибЭнерго»:

- Акция волонтерского проекта EN+ Group - «360». Сегодня она проходит одновременно во многих городах в присутствии компании, и вот республика Бурятия присоединилась к этой акции.

300 неравнодушных людей со всей республики провели эту субботу вместе. Среди них: работники ЛВРЗ, «Хранители Байкала», школьники и студенты, а также директора известных в нашем городе компаний.

Ольга Баторова, директор отеля «Байкал Plaza»:

- Мы когда узнали, что будет такая экологическая акция по уборке территории в Прибайкальском районе, то с удовольствием откликнулись и приняли участие. Потому что мы также озабочены проблемами экологии.

Я часто езжу на байкальские эко-съемки, и меня всегда приятно удивляют люди: их род деятельности и возраст. В этот раз поразили серебряные волонтеры Бурятии, неравнодушные бабушки и дедушки. Самому старшему, кстати, целых 72 года.

Сергей Францевич, волонтер:

- У нас молодые уже устали, а вы ещё вообще нет. – Молодежь то у нас тоже опытная: правильное вот это движение. Сами здесь живем, сами купаемся. Отдыхаем. Мусор – это всё наше. В здоровом теле здоровый дух. 

Помимо людей удивляло и другое: тот объем мусора, который нам предстояло убирать. Находки, кстати, были самые удивительные: от советских холодильников до резиновых женщин.

Валерия Мартынова, корреспондент:

- Вот здесь у нас идет дорога, то есть люди сюда заезжали на машинах и бросали мусор. Он лежит здесь несколько лет, это не недавний. Что ещё важно отметить: это достаточно далеко от самого озера, и туристы вряд ли могли бы сюда приехать. Скорее всего, очень вероятно, это сделали сами местные. Сами местные привезли раз мусор, два мусор. И что мы видим сейчас: огромные горы.

Участник акции:

- Вот прям ящик идет так ровненько. Как будто бы их с ящиками сюда вывезли все. Никакой надписи, ничего нет. Просто пустые бутылки. – Такое ощущение, что их специально вывезли? – Да, какой-нибудь предприниматель розлив чего-то, сюда их выбросил. Прям очень много.

На месте сразу же сортировали мусор: на пластик, стекло и металл. Посчитать сколько мешков мы собрали – нереально, их оказалось так много, что даже не все поместились в кадр. Напрашивается только один вывод: не переносите ответственность на другого, мол за меня всё уберут, начните с себя – не оставляйте мусор, и уж тем более, не создавайте такие катастрофические свалки возле нашего Байкала.

Автор: Стажеры