https://www.high-endrolex.com/22

Пожилые активисты на Байкале. В Бурятии прошел 1-й симпозиум «Серебряная терапия долголетия»

Пожилые активисты на Байкале. В Бурятии прошел 1-й симпозиум «Серебряная терапия долголетия»
01.08.2022 18:48

Пока одни пенсионеры сидят дома, другим не терпится сделать свою и чужую жизнь ярче. Кто-то организовывает спортивные команды для пожилых людей, а кто-то занимается сугубо социальной деятельностью. Вчера начался 1-й бурятский симпозиум для активистов таких движений. На нем побывала и наш корреспондент Валерия Мартынова.

Валерия Мартынова, корреспондент:

- Мы на Байкале. Здесь в течение 3-х дней проходил форум социальных работников, которые помогают пожилым одиноким людям. Сегодня у нас встреча ветеранских организаций из Иркутска, Читы, Хабаровска и других городов России.

Работать с пожилыми людьми – эмоционально сложно, особенно когда эти люди глубоко одиноки. В выходные для соцработников со всей Бурятии организовали форум, специалисты пообщались с психологами и обменялись опытом.

Виктория Кузнецова, соцработник АНО СПИСОН «Аэлита»:

- Здесь нам помогли этим, наши девочки-психологи тем, что непосредственно: мы научились, мы научим своих подопечных. И общий вывод: и мы здоровы, и у нас подопечные будут здоровы. Общение, конечно, это большой плюс.

Дулма Содномова, председатель совета общественного движения «Хранители Байкала»:

- Давайте будем больше тепла, больше радости именно к своим близким. Особенно, к пожилым бабушкам и дедушкам. Пожалуйста, не оставляйте их.

Но если одни бабушки и дедушки окружены вниманием со стороны соцработников, то другим это принципиально не нужно: сразу после одного форума, начался второй – для активистов ветеранских движений.

Геннадий Айдаев, председатель бурятского совета ветеранов:

- Сегодня в нашей поддержке нуждаются многие ветераны, потому что жизнь ставит перед ними, перед всеми нами разные вопросы, проблемы.

Все участники встречи – ветераны. Они решили не сидеть дома, а создавать полезные организации для таких же пенсионеров.

- Мы занимаемся мини-волейболом. «Мини-вале» называется.

- Вы сами играете?

- Нет, мы сейчас поедем на турниры. На российский турнир

- Мы играем

- Играем, конечно.

- Я всё брошу, но пойду туда. Это так азартно, это такая игра интересная!

На симпозиуме обсуждали вопросы, связанные не только с занятостью пожилых людей, но и вопросы пенсионного обеспечения, а также сохранения здоровья.

Анастасия Меринова, первый заместитель министра соцзащиты Бурятии:

- Сегодня, завтра – два дня работы плодотворные будут. Потому что всем есть, что рассказать, всем есть, что показать. Есть чем поделиться. Думаю, продуктивно всё это пройдет на берегах Байкала.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22