https://www.high-endrolex.com/22

Работа на опережение. Лучшие нефрологи России в Улан-Удэ

Работа на опережение. Лучшие нефрологи России в Улан-Удэ
29.07.2022 19:07

В Улан-Удэ активно занялись проблемами здоровья населения. Можно ли предотвратить или хотя бы уменьшить риски почечных заболеваний? Многие болезни в результате могут перетекать в нефрологию, и тогда пациентам жизненно необходим гемодиализ. Сегодня в Улан-Удэ прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии и диализа в Прибайкалье», где ведущие специалисты России делились своим опытом. Смотрим.   

Главная задача конференции «Актуальные вопросы нефрологии и диализа» - это повышение квалификации наших медицинских работников. Примечательно, что на конференции по вопросам почечной недостаточности присутствуют не только нефрологи, но и врачи других направлений.  

Ирина Бобкова, профессор кафедры МГМУ им. И.М. Сеченова, президент научного общества нефрологов России:

- Мы привлекаем смежных специалистов, терапевтов, которым тоже часто приходится вести этих пациентов, эндокринологов, мы привлекаем хирургов. Вопросы нефрологические, аспекты ведения трансплантированных больных, потому что, например, в Улан-Удэ это уже большой шаг вперед, уже начали трансплантировать этих пациентов.

Т.е. на конференции приглашенные спикеры делятся опытом с коллегами из Бурятии и учат их выявлять почечную недостаточность на ранней стадии.

Ирина Бобкова, профессор кафедры МГМУ им. И.М. Сеченова, президент научного общества нефрологов России:

- Болезни, а вот та стадия, когда это только фактор риска развития нефрологии. Чаще, конечно, это ведут врачи общей практики, терапевты и вот наша задача – научить увидеть их, на ранних этапах профилактировать. Не допустить того, что мы уже, как нефрологи имели работу с явной клинической картиной.

Разумеется, повышают квалификацию не только врачи, но и медсестры. 

Бадарма Гомбоева. зам. главврача БСПМ им. В. В. Ангапова, главный внештатный терапевт Минздрава Бурятии:

- Медицинские сестры сегодня, сегодня роль их возрастает, сестринский процесс совершенствуется ежедневно, и мы приветствуем проведение республиканских конференций и повышение уровня знаний наших медицинских сестер.

Вера Бадмаева, главный внештатный специалист нефролог Минздрава Бурятии:

- У нас очень большое количество пациентов, которые имеют терминальную стадию почечной недостаточности и посещают диализные центры. Не секрет, что в диализных центрах основную роль при работе с пациентами всё-таки осуществляет медицинская сестра, поэтому им есть чем поделиться, им есть о чём поговорить.

Повышение квалификации мед. Работников соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Эржена Елаева, консультант отдела медицинской помощи взрослому населению Минздрава Бурятии: 

- Мы проводим конференцию, которая посвящена актуальным вопросам профилактики,  диагностики и лечения почечных заболеваний. Последние годы вопрос почечных заболеваний тоит очень остро, поскольку отмечается в целом по России, увеличение почечных заболеваний и увеличение пациентов, которые нуждаются в заместительно-почечной терапии – это гемодиализ или перитонеальный диализ.

https://www.high-endrolex.com/22