https://www.high-endrolex.com/22

Не убирают с апреля. Микрорайон в центре Улан-Удэ утопает в мусоре

Не убирают с апреля. Микрорайон в центре Улан-Удэ утопает в мусоре
22.07.2022 16:45

ПВЗ утопает в мусоре. С апреля этого года тротуары на  улицах Комсомольская и Октябрьская никто не убирает. Кто виноват в том, что огромная территория в центре города осталась бесхозной? И бесхозная ли она? Логично, с этими вопросами мы пришли в Комитет городского хозяйства. Александр Гостев разбирался в проблеме.

Опавшие листья, мешки с мусором и россыпь бычков – именно так сейчас выглядят тротуары  от сквера Радуга до клуба Ветеранов вдоль ул. Октябрьская. К нам в редакцию обратились жители ПВЗ. Они говорят, что за 37 лет жизни видят такой беспорядок впервые.

Татьяна Потехина, житель ул. Комсомольская, 16:

- У нас проблема – вот эта вот грязь, когда был «Эталон-С», у них были дорожники, и они, значит, вот это вот убирали. Теперь у УК нет дорожников, отдали якобы КБУ, но КБУ здесь не бывает.

Татьяна Казаренко, житель ул. Комсомольская, 16:

- Вот самый страшный угол. У нас свой Мариуполь. Но здесь, знаете, слёзы. Мы здесь родились в этом районе, живем страшно. Я не видела ни разу, чтобы здесь подметали.

В апреле этого года Комитет городского хозяйства заключил контракт на уборку территории с подрядчиком. Однако, по каким-то неизвестным причинам в сделку не вошел участок от сквера Радуга до клуба Ветеранов. И теперь КГХ перекладывает ответственность на управляющую  компанию. 

Светлана Григорьева, заместитель председателя КГХ по благоустройству: 

- Мы настаиваем, в соответствии с действующими правилами благоустройства территория тротуаров от первого жилого камня она все-таки относится к дому жилому. Мы говорим о том, что управляющая организация должна убирать по периметру всего дома. Если дом так расположен, значит, это архитектура так сложилась. Тем не менее, мы дальше еще посмотрим.

Т.е. до апреля этот участок убирал Комбинат по благоустройству Улан-Удэ, после апреля эта территория внезапно падает на плечи управляющей компании «Ашситек». А это значит, по логике КГХ, местные жители должны платить за уборку территории общего пользования.

Альберт Суранов, директор Управляющей Компании «Ашситек»:

- Если так посмотреть на эти тротуары, то они имеют все признаки, по правилам дорожного движения и по правилам благоустройства города, территории общего пользования. Почему город, когда производил межевание придомовых территорий, включил эти тротуары – непонятно.

Виталий Хонихоев, юрист:

- Все проблемы подобного рода решаются стандартным способом. В данном случае жителям хорошо, что можно в суд не подавать, можно написать в прокуратуру. Пока не будет чисто, пусть так делают, я уверяю, после второго иска все будет чисто.

Комитет городского хозяйства пообещал провести проверку. По факту КГХ собирается проверять сам себя. Интересно, что они найдут после этой проверки и кого накажут. В любом случае, главное, чтобы улицы города стали чище, но не за счёт уланудэнцев.

https://www.high-endrolex.com/22