https://www.high-endrolex.com/22

Как помогают беженцам из ДНР и ЛНР в Бурятии

Как помогают беженцам из ДНР и ЛНР в Бурятии
14.07.2022 18:54

В марте этого года стало известно, что Бурятия готова принять около полутора тысяч беженцев из ДНР и ЛНР. На сегодняшний день в республике живет 36. Практически каждый приехал «налегке». Без документов, вещей и средств для существования. Как помогают вынужденным переселенцам, смотрите в следующем сюжете.

- Мы больше месяца жили без воды, без света там, последние 10 суток мы жили в подвале. Там в Украине, там все разбито, там возвращаться некуда.

Ольга Савчук и ее семья – беженцы из ДНР. Как и многие другие, боясь за свою жизнь, они решили уехать и начать все с чистого листа.

Ольга Савчук, беженка из ДНР:

- Очень страшно, стреляли, пришлось ехать. Так как я здесь родилась в Улан-Удэ, и мы здесь жили до 92-го года, поэтому приехали на родину, думали, что здесь более-менее содействие. Людям большое спасибо, нам все дали. Ложки, тарелки, диваны, холодильник, старенькое, конечно, все, но спасибо людям. Ничего не осталось, поэтому здесь надо продолжать дальше. Определиться с жильем, мы будем работать и будем по новой все зарабатывать.

Сейчас в Бурятии находятся 36 беженцев из ДНР и ЛНР. Кроме помощи вещами, продуктовыми наборами и лекарствами, прибывшим выделили единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Анатолий Кириллов, замминистра соцзащиты населения Бурятии:

- 21 человек уже на сегодняшний день получили эту выплату. Остальные ожидают в связи с рассмотрением документов в Белгородской области. В основном люди размещаются у родственников либо знакомых. Из них 3 человека на сегодняшний день в пункте временного размещения. Те, кто нуждается в дошкольных образовательных учреждениях, те, кто получает образование в школе, они на сегодняшний день числятся в тех или иных образовательных учреждениях.

Вопрос с жильем решается, дети определены в школы и прикреплены к поликлиникам, обещают помочь и с трудоустройством. Вариантов, как и вакансий, много. От врачей до пекарей и маляров.

Николай Пивоваров, заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения:

- На текущий момент 6 человек трудоустроено, 2 человека проходят стажировку на предприятиях республики, с остальными проводится работа по предоставлению вакансий. Для женщин у нас имеются вакансии младшего медицинского персонала, среднего. Также есть большое количество вакансий учителей, преподавателей дополнительного образования. Для мужчин предлагаем вакансии водителей автомобиля, машинистов бульдозера, машинистов экскаваторов.

Обратиться за помощью с поиском работы и получением госуслуг можно в агентство занятости на горячую линию по телефону: 8 (3012) 41-70-41.

https://www.high-endrolex.com/22