https://www.high-endrolex.com/22

Правительство РФ поможет Бурятии развиваться в условиях санкций

Правительство РФ поможет Бурятии развиваться в условиях санкций
11.04.2022 17:31

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство готовит новые меры поддержки для жителей Дальнего Востока. По его словам, помощь будет направлена на развитие комфортной среды для жизни дальневосточников.

По словам Мишустина, в первую очередь кабмин поможет молодым специалистам с жильем. Им будут предоставлены субсидии на аренду жилья, а затем и возможность его выкупа, пишет burunen.ru. Также помощь коснется получения качественного высшего образования, развития экономики, строительства гостиниц, центров услуг для предпринимателей и демографических вопросов.

Ранее вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев уже сообщал о выработке целого набора антикризисных мер для защиты экономики и социальной сферы Дальнего Востока от влияния санкций. По его словам, задача правительства в нынешних условиях состоит в том, чтобы обеспечить нормальную жизнь гражданам.

«Разработан план мероприятий, в который входит более ста пунктов. Общий объём помощи – более 1 трлн рублей», – заявил Юрий Трутнев.

Под его руководством ведется работа по устранению бюрократических барьеров на пути бизнеса, введен мораторий на плановые проверки, а также расширяется список системообразующих предприятий, которым федеральный бюджет окажет прямую финансовую помощь. Резидентам ТОР и СПВ выделят на субсидирование процентной ставки по кредитам более 20 миллиардов рублей. Это позволит продолжить реализацию инвестпроектов в промышленном секторе.

Более того, властям удалось сохранить на Дальнем Востоке самую низкую ставку по дальневосточной ипотеке в размере 2% годовых. И это помимо прямой поддержки населения. Напомним, что по инициативе президента в стране будут проиндексированы прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), зарплаты бюджетников и пенсии.

Отмечается, что в Бурятии продолжают работать региональные меры защиты экономики и населения от санкций. Из местного бюджета выделено более 300 миллионов рублей на поддержку малого бизнеса. Зафиксированы ставки по займам: субъектам МСП - 10% и самозанятым - 5%. Выдаются субсидии на приобретение оборудования и сохранение рабочих мест. Ведется работа по созданию гарантирующего поставщика товаров первой необходимости.

https://www.high-endrolex.com/22