https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии ожидают масштабное переселение из аварийного жилья

В Бурятии ожидают масштабное переселение из аварийного жилья
11.04.2022 12:04

Изменившаяся ситуация с ценами на стройматериалы и процентными ставками по кредитам не повлияет на планы по переселению граждан. До конца 2023 года в Бурятии должны справить новоселье более 6 тысяч человек, проживающих на 105 тысячах квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Это в три раза больше, чем за все три предыдущих года.

«В 2022 году Республика Бурятия приступает к ускоренной реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Правительством региона принято решение о реализации действующей программы опережающими темпами. Завершить расселение планируется до конца 2023 года», - отмечал ранее министр строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия Николай Рузавин.

Всего расселению подлежит свыше 105 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, в которых проживает 6,2 тысячи человек. Все они уже в ближайшее время смогут отпраздновать новоселье.

Изменившаяся ситуация с ценами на стройматериалы и процентными ставками по кредитам не повлияет на планы по переселению граждан. Правительство России приняло постановление, согласно которому у регионов появится возможность сохранить темпы строительства. Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, из которых в основном и финансируется программа, будут перераспределены. В федеральном бюджете на ближайшие два года на эти цели предусмотрено 45 млрд рублей.

Корректировка позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда.

Кроме того, регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До сих пор они пользовались показателями 2019 года.

https://www.high-endrolex.com/22