https://www.high-endrolex.com/22

Лаборатория городского «Водоканала» подтвердила свою компетентность

Лаборатория городского  «Водоканала» подтвердила свою компетентность
06.04.2022 16:37

Испытательная лаборатория  городского «Водоканала» получила подтверждение компетентности в Федеральной службе аккредитации, а персонал на высшем уровне доказал свою профпригодность.

- Аккредитация лаборатории носит бессрочный характер, а вот процедура подтверждения компетентности проводится в 3 этапа: первая  - на следующий год после прохождения аккредитации, вторая через 2 года и третья через 5 лет после аккредитации. Подтверждение компетенции имеет большое значение для осуществления круглосуточного контроля за качеством питьевой воды, ежедневно поставляемой предприятием для наших горожан и для контроля допустимых параметров сточных вод,  - рассказал Дмитрий Скакалин, и.о директора МУП «Водоканал».

Данная процедура  занимает около 4 месяцев. Так, заявку на прохождение федерального контроля, лаборатория  городского «Водоканала» подала ещё в конце прошлого года.

Не секрет, что лаборатория улан-удэнского «Водоканала» одна из немногих лабораторий по всей России, прошедшая контроль и подтвердившая свою аккредитацию на федеральном уровне, что во многом доказывает  высокую квалификацию сотрудников этого подразделения.

На сегодня, в лаборатории «Водоканала» трудится 22 человека.

Экспертной комиссией «Росаккредитации» была проверена деятельность испытательной лаборатории по всем направлениям, в том числе, на наличие правоустанавливающих, разрешительных документов, также был полностью изучен фонд нормативно-технической документации и документы внутрилабораторного контроля качества и межлабораторных сличительных испытаний, сведения о верификации методик выполнения измерений и многое другое. Например, специалисты прошли контрольное испытание на разбор шифрованных образцов. Комиссия проверила и оснащённость кабинетов лабораторным оборудованием, состояние помещений и приборов.

Дополнительно  представители «Росакредитации»  ознакомились со структурой и организацией работы лаборатории и её сотрудников, сведениями об образовании и о периодичности повышения квалификации специалистов  по профильным направлениям.

 - Случайных людей здесь нет. Все сотрудники лаборатории имеют профессиональное образование, постоянно проходят обучение, семинары и, конечно, понимают насколько важную работу они выполняют на своих рабочих местах, - говорит начальник лаборатории МУП «Водоканал» Галина Доржиева.

Все, кто хоть раз был в Бурятии знают, что вода, которую употребляют в пищу улан-удэнцы очень «вкусная» по своей природе, так как добывается в естественном виде из артезианских скважин, без предварительной водоподготовки.  По химическому, микробиологическому и радиологическому составу эта добываемая природная вода полностью соответствует всем требованиям СанПиН.

Поэтому одной из главных задач лаборатории является контроль качества воды, поставляемой потребителям на всех этапах: с момента её подъёма на поверхность при помощи глубинных насосов до полного распределения в централизованную сеть.

Лаборатория предприятия ежедневно контролирует качество питьевой воды по 33 показателям. Такая густая контрольная «сеть» необходима, чтобы вода в кранах потребителей «Водоканала»  всегда была надлежащего качества.

Кроме того, ещё одним важным фактором работы лаборатории городского «Водоканала» является отслеживание нормативов поступающих на предприятие сточных вод, которые пройдя многоступенчатый этап очистки, отправляются  в бассейн реки Селенга.

Сохранить экологию и не навредить Байкалу - основной приоритет в работе предприятия.

При этом подтверждение компетентности работы лаборатории, также как и прохождение аккредитации,  даёт «Водоканалу»  ряд дополнительных  преимуществ.

- В первую очередь - гарантии качества для потребителей и заказчиков, постоянное совершенствование деятельности лаборатории в соответствии с установленными стандартами и нормативами, своевременное повышение квалификации и компетентности персонала и, конечно, высокотехнологичная работа в сохранении экологии региона, - сообщили в МУП «Водоканал».

https://www.high-endrolex.com/22