https://www.high-endrolex.com/22

«Под угрозой не только лес, но и сёла»

«Под угрозой не только лес, но и сёла»
06.04.2022 15:53

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства обратился к жителям республики с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.

«По статистике, каждый третий лесной пожар возникает из-за сельхозпалов. Весенние пожары по праву считаются одними из самых сложных. Неустойчивые погодные условия могут раздуть огонь до верхового пожара. Тогда под угрозой не только лес, но и сёла, посёлки, улусы. Нам всем необходимо очень ответственно отнестись к своей безопасности», - подчеркнул Сергей Борошноев.

Чтобы обеспечить свою безопасность и исключить риск перехода огня со своего участка в лес, и наоборот, нужно очистить свой и прилегающий лесной участок от сухой прошлогодней травы и мусора. Также важно соблюдать правила пожарной безопасности – не поджигать сухую траву, не разводить костры на приусадебных участках.

Отметим, первый лесной пожар в Бурятии возник из-за неосторожного обращения с огнём. Пожар в труднодоступной местности и при сложных погодных условиях удалось потушить в первые сутки на площади 20 га.

https://www.high-endrolex.com/22