https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ снесут часть проблемного дома

В Улан-Удэ снесут часть проблемного дома
06.04.2022 11:22

Работы на проблемном объекте «Домстройкомплекта» продолжаются. На днях некоммерческая организация «Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия» получила положительное заключение госэкспертизы на достройку последнего проблемного многоквартирного дома, расположенного в 105 микрорайоне Улан-Удэ. Объектом государственной экспертизы стал первый блок дома № 4 застройщика-банкрота ООО «Домстройкомплект». Положительное заключение позволит новому застройщику – Фонду поддержки дольщиков Бурятии – завершить жилой комплекс в Октябрьском районе города.

На земельном участке 105 микрорайона предполагается размещение жилого комплекса из четырех многоэтажных домов. Три из них Фонд поддержки дольщиков ввёл в эксплуатацию в декабре 2021 года. На сегодня почти все участники долевого строительства домов №№ 43, 44, 45 микрорайона 105-й получили ключи от своих квартир. Последний из четырех домов комплекса сегодня достраивается.

Объект под строительным № 4 имеет три блока-секции, один из которых доставил немало проблем застройщику. Его конструктивные и строительные элементы не соответствовали действующим нормам. Как отметил министр строительства республики Николай Рузавин, выявленные несоответствия и дефекты относятся к категории значительных и неустранимых, влияют на несущую способность отдельного конструктива и объекта в целом. В связи с этим принято решение первый блок дома снести и на его месте построить новый.

– К этим видам работ мы планируем приступить в ближайшие недели, – сообщил директор подрядной компании «Бархан» Вячеслав Николаев. – Сносу подлежат сборно-монолитный каркас, железобетонный фундамент, колонны, перекрытия, стены. Во втором и третьем блоках дома № 4 уже выполнены кровельные работы, установлены окна, проведена внутренняя разводка канализации, смонтированы стояки горячего и холодного водоснабжения, система вентиляции.

В этом доме будет три этажа, 12 однокомнатных квартир и 18 квартир-студий. Тридцать квартир будут передаваться в черновой отделке, чистовая отделка предусмотрена только в местах общего пользования. Последний из четырех домов жилого комплекса в 105 микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.

https://www.high-endrolex.com/22