https://www.high-endrolex.com/22

Что будет с рынком недвижимости в Бурятии

Что будет с рынком недвижимости в Бурятии
14.03.2022 15:02

Последние годы жители республики активно брали ипотеку под строящееся жилье. И сейчас опасаются, что их долгожданные квартиры могут превратиться в долгострой, а сами они повторят судьбу «обманутых дольщиков». Будут ли в стране стройматериалы, справятся ли застройщики со своими обязательствами, и как изменятся цены на жилье, стоит ли сейчас брать ипотеку и покупать недвижимость? На эти вопросы порталу Объясняем.рф ответил Леонид Казинец, руководитель Национального объединения застройщиков.

- Как введение санкций скажется на рынке недвижимости? Не ожидается ли падение спроса?

- Мне кажется, падение спроса на недвижимость никак не связаны с санкциями. Людям нужны квартиры, нужны качественные офисы, нужны торговые центры, и это не имеет никакого отношения к действиям каких-то регуляторов за океаном.

- Видите ли вы, что потенциальные покупатели сейчас выжидают?

- Я сказал бы, что ровно наоборот. У людей было на руках некоторое количество активов в рублях, которые менять сегодня на иностранную валюту неинтересно и бессмысленно, да и не за чем. Не за чем поддаваться панике, когда растет цена на валюту, то точно не надо ее в это время скупать — это контрпродуктивное действие. А вот покупать недвижимость, наверное, имеет смысл в той части, в которой цены подверглись коррекции, но не столь значительной. Это точно дает возможность способность сохранить накопления. В конце концов, квартиры всегда всем нужны, это точно не пропадет и точно никуда не переедет.

- Насколько зависимы застройщики от поставок импортных стройматериалов и техники?

- В недорогом классе строительства недвижимости импортных материалов практически нет. Все необходимые материалы для строительства жилья практически полностью производятся у нас в стране. За некоторым небольшим исключением специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии: китайское, корейское – легко. То есть, нет никакой зависимости от поставок оборудования из Европы.

- Как отразятся санкции на рынке самом?

- Думаю, что произойдет некоторое удорожание недвижимости в силу того, что будут более дорогие деньги. Вот мы видим действия Центробанка, который в понятных целях, чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам поднял стоимость рефинансирования – значит стоимость кредитов возрастает. А когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведет к некоторому ускорению инфляции, и как следствие, к росту цен на недвижимости. По крайней мере, он будет довольно большой в этом году, дальше уже ситуация стабилизируется. Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость, это в первую очередь связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдет некоторая коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие - довольно объективная история. То есть, Центробанк дает сигнало том, что инфляция будет выше, соответственно, и цены тоже растут.

Справка:

Все застройщики Бурятии давно перешли от долевого строительства к системе эскроу-счетов, когда деньги покупателя квартиры вносятся на специальный счет и передаются застройщику лишь после сдачи дома в эксплуатацию. То есть печальная ситуация с обманутыми дольщиками больше повториться не может — деньги покупателей строящегося жилья надежно защищены.

https://www.high-endrolex.com/22