https://www.high-endrolex.com/22

Туристические объекты Бурятии получат льготный НДС

Туристические объекты Бурятии получат льготный НДС
10.03.2022 18:56

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения, – будет введена нулевая ставка НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития. Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса, это выход на самоокупаемость и безубыточность. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. Также считаю важным обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Как отмечают в Ростуризме, сейчас в стране действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%.

«Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей», — отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Пониженные ставки  налога на добавленную стоимость (НДС) применяются во всех странах-лидерах мирового туризма. По мнению экспертов, благодаря этой мере у внутреннего туризма в России появится возможность стать таким же качественным, как за границей, и более выгодным по цене.

«Эта долгожданная мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее развития,  обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. И в итоге эта мера позволит решить одну из ключевых проблем российского туризма - острый дефицит современных качественных отелей», - отмечают в министерстве туризма Бурятии.

Справка:

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» был принят в 2021 году.  Байкальский регион включен в одну из 11 туристических макротерриторий России, на которых будет осуществлено туристическое территориальное планирование. Подписано Соглашение по долгосрочному взаимодействию правительства Бурятии и акционерного общества «Корпорация «Туризм. РФ». Федеральным агентством по туризму поддержано 17 предпринимательских инициатив из Бурятии по развитию внутреннего туризма на общую сумму 47,8 млн. рублей. Все проекты, получившие федеральную грантовую поддержку, успешно завершены в 2021 году.

Результатом эффективного взаимодействия турбизнеса, федеральных и региональных органов власти явился запуск чартерной программы туроператора TUI Россия в Республику Бурятия. Всего за 2020-2021 годы в Бурятию прилетело 35 рейсов, обслужено 6 тыс. туристов.

В федеральной программе продаж туров по России с кэшбэком приняли участие 20 гостиниц, 2 санатория и 4 туроператора Бурятии. Курорты «Аршан» и «Горячинск» продали 1392 путевки на общую сумму 38,4 млн. руб.

В 2022 году продолжается формирование региональной составляющей Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Бурятия планирует участие в таких мероприятиях Нацпроекта, как проектирование туристского кода центра города (готовятся заявки городов Улан-Удэ и Кяхта) и грантовая поддержка общественных и предпринимательских инициатив по развитию внутреннего туризма.

https://www.high-endrolex.com/22